Советы Строительные материалы Строительство, благоустройство

Шпунтованная доска: как обшить стену?

Не смотря на то, что существует немалое разнообразие материалов для отделки стен, дерево все еще остается актуальным. Это можно объяснить тем, что дерево природный материал, который создает уютную и комфортную обстановку в помещении. Большой популярностью для отделки стен пользуется шпунтованная доска.

Виды обшивки

шпунтованная доскаОбшивка стен шпунтованной доской делиться на два вида:

  • Полная обшивка стен шпунтованной доской – проводится по всей поверхности от потолка до пола;
  • Частичная обшивка стен шпунтованной доской – от пола до середины стены.

Шпунтованная доска: полезные советы обшивки стен

Существует несколько способов, как обшить стены шпунтованной доской. Можно просто прибивать доски сквозь лицевую сторону гвоздями. Нужно только будет шляпки осадить отбойником и зашпатлевать.

шпунтованная доскаНо если вы используете специальные скобы, то изделие будет выглядеть значительно красивее. Шпунтованная доска такими скобами крепится по краям, где имеется специальный паз.

И не забудьте перед началом работ шпунтованная доска должна несколько дней побыть в помещении, где будет использована.

Стоит напомнить, что очень часто при проведении работ требуется провести различные дополнительные работы, такие как перенесение выключателя или розетки для скрытой розетки. Для этого нужно отключить электропитание, а затем извлечь корпус из гнезда. Затем необходимо заделать гнездо и установить корпус таким способом, что бы обшитая поверхность была вровень с краями.

Если проводка наружная, то декоративные планки нужно прибивать по всему периметру корпуса выключателя так, что б он не выступал над поверхностью.

Если шпунтованная доска будет проведена только на одной стене, стоит очень тщательно подогнать первую и последнюю доски к стене, которая примыкает к данной.

Проведение работ

После проведения подготовительных работ, следует запастись необходимыми инструментами и приступать к работе.

Необходимые инструменты и материалы

Что бы обшить стены шпунтованной доской, вам никак не обойтись без молотка, ножовки, некоторых измерительных инструментов (рулетки, метра), дрели, гвоздей, ну и самих шпунтованных досок.

шпунтованная доскаШпунтованная доска: процесс обшивки

  1. Первую доску обрежьте по длине и приложите пазом к боковой стене, выровняйте по спиртовому уровню и на некоторое время прикрепите к нижней и верхней планкам проволочными гвоздями.
  2. Разметочный блок и карандаш поместите сверху доски. Затем проведите карандашом и блоком по доске. В то же время прижимайте блок к боковой стене. После этого снимите доску и обрежьте по линии профиля.
  3. Следующим этапом будет прикрепление первой планки через гребень к планке. Гвозди вбивайте под углом 450. Шляпки аккуратно вбейте ниже поверхности, для того что бы гребень мог войти в соседний паз. Таким самым способом вставьте и следующую доску. Если гребни тонкие, просверлите в них отверстия для гвоздей.
  4. Часто так случается так, что последняя шпунтованная доска требует подгонки ширины. Для этого используют рубанок или пилу. В том случае, если обшивается вся стена, то подгонку проводят по профилю всей боковой стены. Если вы обшиваете сразу не одну стену, установите плотно первую доску из второго ряда и прибейте.
  5. После этого на внехнем углу с целью стыковки обшивки временно прикрепите последнюю доску, что б ее край выходил за габариты угла. Используйте ее как направляющую стену. Ну и шпунтованная доска, которая выступает, должна быть отрезана (перед этим нанесите на нее линию среза).
  6. Далее обшивка стен шпунтованной доской предусматривает нанесение контуров, с помощью которых будут вырезаны отверстия. Закрепите доску и вырежьте такие отверстия в каждом углу, где сделана отметка.
  7. Если обшивка стен шпунтованной доской будет проводиться около оконного, дверного откоса или же на концах верхних углов, горизонтальные планки не должны доходит до ребра угла доски на толщину обшивочной доски. После этого следует подогнать по ширине торца доску, которой будет проводиться обшивка, и прибейте ее.
  8. Далее, что бы обшить стены шпунтованной доской, нужно отпилить доски, ширина которых равняется расстоянию от обшивки до лицевой стороны стены, а также будет соответствовать нужным параметрам длинны для отделки верхней части обшивки. Потом обрежьте концы угловых досок и прибейте наверх обшивки. Ну и в конце следует прибить рейки дадо, при этом шляпки гвоздей нужно утопить и зашпатлевать.

Обшивка стен шпунтованной доской закончена.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...