Красивые полы Советы Строительство, благоустройство

Стяжка пола: выбираем лучшую

стяжка пола

Стяжка пола - неотъемлемый элементом любого строительства или капитального ремонта. От ее качества зависит множество факторов: прочность, гидро-, шумо- и теплоизоляционные свойства пола, выносимость силовых нагрузок и его гладкость.

Под выбором лучшей стяжки мы подразумеваем не универсальный метод стяжки для любого решения, а выбор лучшего варианта исходя из поставленных задач. Рассмотрим подробнее, какие виды стяжек бывают, их преимущества и недостатки.

Стяжка мокрая

Мокрая стяжка получила свое название из-за использования воды в ее растворе.

К этому виду относится бетонная цементная стяжка (она же пескобетонная или цементно-песчаная) и самовыравнивающиеся смеси.

Еще пару десятков лет назад о выборе лучшей стяжки писать бы не пришлось, так как он был невелик, практически исключителен. Повсеместно применялись бетон и цемент. Принцип работы с этими стяжками одинаков, так как цемент – основа для бетона.

Бетонная и цементная стяжка подойдет, если Вам нужна монолитная основа, заливка пола поверх грунта, если необходимо сделать уклон, довести пол до необходимого уровня или сэкономить.

бетонная стяжка пола

Но эта технология имеет множество недостатков, почему и отходит на второй план в свете новых.

К минусам можно отнести слишком большой вес конечной конструкции, возможность усадки и появления трещин, водопроницаемость пола, его неустойчивость к воздействию различных химических веществ, вследствие чего со временем он может начать пылить или даже крошиться. Еще одним большим недостатком таких видов стяжки является длительность их высыхания – примерно неделя. А максимальной прочности бетон достигнет более чем через 2 месяца после заливки. Так же это потери в высоте помещения, так как минимальный слой стяжки должен быть не менее 30 мм, лучше – больше, иначе стяжка плохо сцепится с поверхностью основания.

Конечно, стоит отметить, что ряда этих недостатков можно избежать при помощи добавления в смесь различных модификаторов и суперпластификаторов.

Все большую популярность набирают самовыравнивающиеся смеси, иначе наливной пол.

стяжка пола: самовыравнивающиеся смеси

Самовыравнивающиеся смеси могут быть как основой для напольного покрытия, так и служить уже самостоятельным финишным покрытием. Теме наливных полов уже было посвящено несколько статей, таких как «Полы наливные и их разновидность», «Наливной пол своими руками» и «Наливные полы 3D. Технология заливки 3D полов», так что мы не будем заострять на них внимания, лишь дополним этот список гипсовой стяжкой.

Гипсовая стяжка пола используется как основа и имеет ряд преимуществ, таких как хорошая адгезия, за счет которой стяжка может применяться даже на слабых осыпающихся основаниях, безусадочность, легкость замешивания, хорошая звукоизоляция за счет пористости гипса.

Мокрая стяжка пола, как и полусухая, в зависимости от способа монтажа делится на следующие виды:

  • стяжка без подложки, или вязаная стяжка.  Такая стяжка монтируется прямо на бетонное основание, то есть сразу на плитах перекрытия;
  • плавающая стяжка. «Плавающая», так как не сцепляется с поверхностью основания, а наносится на слой подложки гидро-, тепло- или звукоизоляции.

Шумо- и теплоизоляционный слой также может монтироваться поверх стяжки.

Стяжка полусухая

Свое название «полусухой» стяжка получила за счет технологии приготовления раствора, в котором используется меньшее количество воды.

Преимуществ у такого типа стяжки перед классическими цементными и бетонными аналогами достаточно много. И ряд из них связан именно с минимизацией воды в растворе. Благодаря этому исключена возможность попадания воды в перекрытие и просачивания ее на нижние этажи, не происходит усадки стяжки при высыхании и минимален риск появления трещин.

Полусухая стяжка пола намного быстрее высыхает, что ускоряет процесс работы на объекте. Уже через 12 часов можно по ней перемещаться, а через трое суток укладывать финишное покрытие.

полусухая стяжка пола

Для приготовления смеси для полусухой стяжки, ее подачи и монтажа существует специальное оборудование, с помощью которого весь процесс можно сделать более быстрым и автоматизированным. Это очень удобно, но имеет один значительный недостаток – дороговизна.

Стяжка сухая

Она же сборная сухая стяжка пола. Это одна из самых простых и быстрых технологий стяжки, с которой может справиться даже любитель. Легкость и скорость монтажа такой стяжки связана именно с отсутствием необходимости «мокрых» работ и ожиданием просушки.

Уже на следующий день можно приступать к установке финишного покрытия.

Сухая стяжка пола требует, чтобы на момент ее устройства были завершены все электротехнические и другие работы, проведены системы водоснабжения и отопления.

Сухая стяжка обладает хорошей тело- и звукоизоляцией, но очень боится влаги. Так что при монтаже обязательно использование гидроизоляции.

Такой тип стяжки отлично подойдет, когда необходимо вложиться в короткие временные рамки, установить стяжку на деревянных перекрытиях, чтобы не давать на них большой нагрузки, либо при установке стяжки в холодное время года, когда нет возможности использовать классические методы стяжки.

сухая стяжка пола

О технологии монтажа сухой стяжки Вы можете узнать в другой статье «Сухая стяжка пола своими руками».

Выбор стяжки во всех смыслах является основой хорошего пола и потому требует основательного подхода, так как качество стяжки прямопропорционально простоте монтажа финишного напольного покрытия.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...