Двери

Утепление входной двери

Утепление входной двери

Утепление входной двери

Утепление входной двери своими руками – важный этап, который позволяет устранить проблему чрезмерного расходования тепла в доме или квартире. Очень часто тепло теряется именно из-за плохой герметизации. Как утеплить входную дверь - тема статьи.

Утепляем входную дверь правильно

Утепление входной двери начинают с заделки швов, их полной герметизации. Требуется заделка шва, расположенного между коробкой и стенкой, также необходимо герметизировать шов между дверью и коробкой.
В том случае, когда входная дверь устанавливалась давно, для ее герметизации могли применяться различные тканевые утеплители – минеральная вата, поролон, пенопласт.

В данное время для герметизации входных дверей не приемлемо использование указанных утепляющих средств, они не обеспечивают должной защиты от потерь тепла. Под действием времени тканевые утеплители для входных дверей теряют свои прямые функции.

Если установка и утепление входной двери проходили недавно, не герметичность швов может провоцироваться неправильной заделкой швов. В любом случае герметизацию дверных швов необходимо проводить самостоятельно и тщательно. Изначально, сразу после установки, производят заделку монтажного шва.

Монтажный шов располагается между коробкой и стеной, образуется сразу после установки дверной конструкции. Чтобы монтажный шов заделать, необходимо предварительно очистить его от остатков мусора и штукатурки. Далее наступает черед герметизации – проводим ее с использованием монтажной пены. Рекомендуется перед использованием монтажной пены смочить поверхность стены.

Наносим пену, учитывая при этом ее расширение по мере высыхания в два или три раза. Полностью пена застывает через сутки, потом ее срезают при помощи ножа. Еще один этап – заделка монтажной пены защитными растворами. Так, с наружной части двери рекомендуется заделать пену при помощи цементной смеси. С внутренней стороны используем шпаклевку.

Если швы с монтажной пеной не защитить таким способом, то пена будет просто-напросто разрушаться со временем. На данном этапе утепление входной двери завершается. На следующем этапе происходит непосредственно утепление дверного полотна. Здесь разновидность и свойства утеплителя зависят от материалов, из которых изготовлена входная дверь.

Утепляем железную дверь

Утепление металлической входной двери проводится в соответствии с разновидностью металлических материалов. Здесь утепление проводится индивидуально, рассмотрим некоторые особенности утепления входных металлических дверных конструкций.

uteplenie vhodnoj dveri svoimi rukami

Проводим замеры дверей, изучаем индивидуальные особенности дверной конструкции. Если с обеих сторон дверь имеет пазы, то этот аспект является положительным. В пазах можно закрепить материал для отделки и тем самым скрыть слой утеплителя для входной двери. Если пазов для крепления отделочных материалов нет, то рекомендуется сделать по боковым сторонам двери рейки из дерева. Крепить рейки рекомендуется саморезами по металлу.

Иными словами, по всему периметру входной дверной конструкции необходимо закрепить деревянные конструкции, для крепления декоративного материала отделки. Утепление металлической входной двери также требует создания поперечных деревянных реек, которые облегчат возможность прикрепления к двери утеплителя.

После создания основы для крепления утеплителя на деревянную дверь из металла, можно приступить к утеплению входной двери из металла. Самым приемлемым утеплителем для входной двери будет пенопласт. Он обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, устойчив к различным воздействиям.

Пенопласт должен быть определенной ширины, которая не должна превышать ширину самой двери и выходить за границы деревянных реек, установленных по периметру. Перед монтажом пенопласта желательно хорошо очистить дверное полотно.

Утепление входной двери своими руками предполагает правильный монтаж пенопласта на дверное полотно. Здесь существует два способа – фиксация или зажим пенопласта. Метод фиксации пенопласта предполагает приклеивание пенопласта к дверной поверхности. Перед этим необходимо по всей поверхности пенопласта нанести клеевой состав. Затем пенопласт клеевой стороной крепиться к двери и хорошо прижимается.

Второй метод крепления пенопласта требует зажима, листы пенопласта укладывают в дверную нишу, а сверху прижимают отделочными материалами и надежно фиксируют. Выбор способа крепления зависит только от пожеланий хозяина. После укладки утеплителя необходимо его скрыть от глаз.

Для этого используют ламинированный ДВП. Необходимо подготовить нужный по размеру лист ДВП. Далее – зафиксировать его при помощи шайбовых саморезов на подготовленных деревянных рейках, или на самом полотне двери. Фиксировать отделочный материал можно только после предварительной проверки – дверь должна закрываться хорошо после выполнения отделочных работ.

Утепляем деревянную дверь

uteplenie-vxodnoj-dveri

Утепление входной деревянной двери во многом зависит от материала древесины. Также необходимо учитывать - является ли деревянная входная дверь основной и единственной. Если деревянная дверь – единственная входная, то ее необходимо утеплять с обеих сторон. Если деревянная дверь расположена вслед за основной дверью из металла, ее необходимо утеплить лишь с внутренней стороны.

Утепление входной деревянной двери начинается с крепления защитного герметичного валика в щель между дверью и дверной коробкой. По ширине валик должен составлять примерно 10 см. Прикрепить валик можно было при помощи строительного степлера. В месте расположения дверной петли валик необходимо немного подрезать.

После крепления валика на дверное полотно можно прикрепить поролон, поверх него крепят двуслойный ватин. После этого поверх утеплителя крепят отделочный материал, в случае с деревянной дверью это может быть дерматин. Финальный этап утепления деревянной двери – создание окантовки из скрученного ватина, затем крепят верхнюю часть валика.

Материалы для утепления дверей

Утепление входной двери не может обойтись без резинового уплотнителя. Его крепят после создания окантовки по всему периметру для крепления отделочных материалов. Уплотнитель прикрепляется в соответствии с особенностями конструкции двери. Этот конструктивный элемент дает возможность плотного прилегания двери к дверной коробке.

При наличии уплотнителя продувание исключается, что благоприятно влияет на качество уплотнения.
Рассмотрев, как утеплить входную дверь можно сказать, что при наличии четкой вспомогательной инструкции провести процедуру утепления несложно.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать