Новости Украины

Тридцать гектаров «зеленой» энергии: в центральной Украине открывается мощная СЭС

В июне в Бобринце на Кировоградщине заработает одна из крупнейший солнечных электростанций в Украине мощностью 17 МВт. На данный момент проводятся подготовительные работы – устанавливают забор, готовят бетонные конструкции, роют траншеи под кабель.

Ранее на этой территории, площадью почти 30 гектаров, выпасали скот, но последние годы участок пустовал. Местные власти задумались о строительстве станции на этом месте два года назад. Даже землю передали инвесторам, но работы так и не начались. В конце прошлого года удалось найти новых инвесторов. Уже с марта на участке кипит работа.

В создании новой солнечной электростанции принимают участие и местные жители, и специалисты из других областей. Все работы оплачивают инвесторы, строительство дает работу трем сотням жителей Бобринца.

Строительство ведет винницкая фирма-подрядчик, которая уже имеет опыт строительства СЭС у себя на родине и в других областях Украины.

Всего здесь проложат более 200 км кабеля, который соединит в единую систему 65 000 солнечных панелей. Для обеспечения строителей светом и электричеством для инструментов уже смонтировали одну панель. Остальные начнут устанавливать через месяц.

Электростанцию планируют открыть в июне. Местные власти говорят, что и дальше будут развивать сотрудничество с инвесторами. Для этого в ближайшее время выделят еще 6 гектаров земли. Также хотят установить панели на крыше местной школы.

 

По материалам novosti.kr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...