Новости Украины

В Каневских горах построят ГАЭС по проекту, разработанному еще в СССР

kanev gaesГП «Укргидроэнерго» разморозило несостоявшийся проект строительства Каневской ГАЭС, разработанный еще в советские времена.

Село Бучак находится в живописном месте – горы, Днепр, лес. Но в скором времени пейзаж могут дополнить огромный бассейн, трубы и турбины Каневской гидроаккумулирующей электростанции. О проекте времен СССР вспомнили в 2007 году, еще через 6 лет утвердили проект строительства. С тех пор предприятие ищет средства на его реализацию.

Энергетики обратились к международным банкам под госгарантии. Просят 1 миллиард евро. За эти деньги хотят построить в уникальных Каневских горах водохранилище: закачивать туда воду из Днепра и спускать обратно со стометровой высоты, вырабатывая электричество.

По мнению активистов, Каневская ГАЭС является потенциально опасным предприятием, поскольку после аварии на ЧАЭС Канев входит в четвертую зону отчуждения. Из-за работы ГАЭС вода будет постоянно перемешиваться с илом, поднимая радиоактивные элементы.

Под угрозой оказались и земли Каневского природного заповедника – знаменитые Змеиные острова размоет искусственным течением. И сами глиноземные горы могут поплыть, уничтожив тем самым каневское побережье.

Невзирая на это, в Каневском районе уже состоялись слушания о возможном строительстве ГАЭС.

- Будет уменьшено количество пусков блоков тепловых электростанций при работе Каневской ГАЭС, что позволит сэкономить импортируемые энергоресурсы, такие как газ и уголь. Это около 120 миллионов «кубов» газа в год и около полумиллиона тонн импортируемого угля, - говорит заместитель генерального директора по перспективному развитию «Укргидроэнерго». – В случае аварийной ситуации станция сможет за 3-5 минут раскрутить полностью мощность своих гидроагрегатов, таким образом дать энергию в систему.

Энергетики утверждают, что накануне международные банки подтвердили готовность в выдаче кредита на строительство гидроаккумулирующей станции. Письма о поддержке  проекта уже отправлены в Кабмин.

 

по материалам podrobnosti.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...