Новости Украины

В парке на Борщаговке построят две высотки с паркингом

33311-0На Борщаговке в парке «Интернациональный» застройщик решил возвести 24-этажное здание с подземным паркингом. Местные жители тут же ополчились – поставили палатку, объявили бессрочную акцию протеста.

Люди всполошились, когда застройщик начал сносить гаражи – предположительно, для въезда техники в парк. В 2005 году Киевсовет выделил 40 соток земли, в том числе – и часть парковой зоны, ОА «Тревер тин».

Парк «Интернациональный» был высажен в 70-х годах прошлого века. В основном здесь растут дубы, березы, клены. Не так давно в парке провели реконструкцию на 18 млн. грн. С тех пор парк находится на балансе коммунальщиков, и они не могут вырубить даже больное дерево из-за моратория на вырубку.

Со слов главного инженера по содержанию зеленых насаждений в Святошинском районе В. Корниенко, в проекте реконструкции были заложены границы парка – по проезжей части улиц Курбаса и Тулузы. А вот местный активист О. Леусенко рассказывает, что в проектной документации треть парка обозначена как кусты, и там, где сейчас растут клены, хотят соорудить две высотки с паркингом.

Застройщик выбрал место между школой со стадионом и котельной, на холме. Чтобы ни одно дерево не было срублено, люди их пронумеровали.

7 лет назад горсовет Киева отменил арендный договор, но спустя 4 года Окружной административный суд признал договор противоправным. Пока Киевсовет судится с застройщиком, чтобы отменить договор, и в это время застройщик не имеет права ничего строить.

В любом случае, местные жители во всеоружии: они объявили бессрочную акцию протеста. И есть за что побороться – на Борщаговке только два парка, «Интернациональный» и «Юность». Последний не так давно отбили у застройщиков.

 

По материалам eveningkiev.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...