Новости Украины

На Рыбальском острове в Киеве предложили построить 34 жилых квартала

71bc7faff7888dba683b91c4a915aa67В начале весны во время общественных слушаний, состоявшихся в Департмаенте градостроительства и архитектуры Киева, инициативная группа предложила создать в заброшенной промышленной зоне наРыбальскоострове отдельный район по принципу «живи-работай-отдыхай». До конца текущего месяца проект планируется вынести на рассмотрение Киевского горсовета.

Авторы проекта предлагают вначале снести на Рыбальском острове старые промышленные объекты, работающие – оставить. На освобожденной площади предложено построить 34 жилых квартала на 5-12 этажей с тремя школами, четырьмя детскими садами, культурным центром, офисами, административными зданиями, набережную с пляжем, а также проложить сеть каналов. Чтобы воплотить в жизнь столь масштабный проект, должны появиться новые транспортные развязки, шумозащитные экраны вдоль веток ж/д, паркинги.

«Под застройку попадает территория между ул. Набережно-Рыбальской и Электриков, - рассказывает Андрей Ваврыш, идеолог проекта. – За два года можно построить первую очередь из 9-ти жилых, не элитных, кварталов, с школой и садиком. Для реализации второй части проекта, с другой стороны ул. Электриков, нужно создать систему каналов среди жилых кварталов. В целом на Рыбальском острове можно построить примерно 900 тысяч жилых «квадратов» для 12 тысяч семей. Парки, бульвары, велосипедные дорожки здесь тоже будут».

Это далеко не первый проект реконструкции Рыбальского острова – сюда уже предлагали отселить чиновников, создав «правительственный городок», или построить футуристический бизнес-центр в виде светящегося яйца.

В Киевсовете рассказывают об основных причинах невозможности реализации всех этих проектов. Дело не в средствах – инвесторы находились. Но средние и мелкие собственники предприятий и складов на Рыбальском успели оформить право собственности. И теперь каждому, кто захочет что-либо строить на острове, придется договариваться с десятками владельцев участков, отселять людей из частных домов, двухэтажек, общежитий. Поэтому говорить о том, что стройка начнется уже в августе, - утопия. Возможно, на июльской сессии Киевсовет вынесет какое-то положительное решение. В земельной комиссии проект одобрили, хоть он и вызвал много споров.

В нынешнем виде Рыбальский остров, естественно, не должен существовать. На данный момент это заброшенная территория посреди столицы с остатками Гаванского моста, закрытого для пешеходов в 2011 году. В пяти метрах от окон общежития находятся опоры недостроенного Подольско-Воскресенского моста.

 

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...