Новости Украины

На столичном Печерске уничтожают детсад ради строительства высотки

598482332e42768df32d569e38c79d2841208a7c6В Киеве разгорелась борьба за захват придомовой территории и уничтожение детсада по ул. Барбюса, 28. Активисты и местные жители выступают против и утверждают – в центре Киева уничтожают детские садики, застраивая высотками все вокруг.

На очередную акцию под стены Печерской прокуратуры людей заставила выйти бездеятельность правоохранителей. До этого активисты уже собирались под стенами ведомства, тогда представитель прокуратуры пригласил местных жителей в здание, изучил документы, пообещал во всем разобраться и обратиться в суд с ходатайством о временном аресте строительства, пока идет расследование. То есть чиновник просто успокоил активистов, но никаких конкретных действий за этим не последовало.

Приостановить строительство действительно возможно – на это дает право статья 170 уголовно-процессуального кодекса Украины (наложение ареста на имущество).

С 2010 года на Печерске было закрыто минимум 10 детсадов, ни одного не открыто. Во время предвыборной гонки городской глава обещал строить новые детские садики. А теперь с местными жителями даже не советуются по поводу сноса детского дошкольного учреждения – просто сносят.

Родители малышей очень недовольны происходящим – деток приходится отвозить в садик далеко. Застройщик, со своей стороны, рассказывает, что у него есть все необходимые документы на строительство высотного дома в центре столицы, и указывает на уголовные дела против лидеров киевских активистов – мол, вот цена их поведению.

 

По материалам kievsmi.net
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...