Советы Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Потолочная плитка из пенопласта: характеристики и монтаж

Среди множества различных материалов для отделки помещения, часто используется потолочная плитка из пенопласта. В данной статье мы рассмотрим, какие виды этой плитки существуют и как правильно проводить монтажные работы.

Потолочная плитка из пенопласта: плюсы и минусы

Для начала давайте рассмотрим, чем хороша плитка для потолка из пенопласта и что в ней плохого.

Плюсы

На самом деле их не так уж и много:

1.    Поскольку потолочная плитка из пенопласта имеет небольшой вес, проводить монтажные работы легко. Как следствие, не требуется покупать прочный и дорогой клей.

2.    Так же производители утверждают, что потолочная плитка из пенопласта обладает звуко- и теплоизоляцией. Но это спорное утверждение, так как средняя толщина листов не больше 10мм.

На этом все достоинства и заканчиваются.

Минусы

1.    Ее легко травмировать даже тупым предметом.

2.    Срок эксплуатации у нее маленький – через несколько лет она начнет желтеть. Тем не менее, в связи с тем, что плитку можно красить, этот недостаток легко устранить.

3.    Поскольку плитка для потолка из пенопласта не пропускает влаги, то в помещении создается эффект термоса и стены не могут впитывать лишнюю влагу.

Как вы убедились, перед тем, как выбирать этот материал для монтажа, нужно взвесить все за и против.

Виды потолочной плитки из пенопласта

Прессованная (штампованная) плитка

потолочная плитка из пенопластаОна представляет собой полосу толщиной 6-7 мм, которая прессуется из пенополистирола, а затем режется на блоки.

Эта плитка отличается дешевизной и легкостью в установке.

Но немаловажными являются минусы: необходимо наличие канта по периметру, и, в связи с этим, каждая плитка на потолке выделяется. Также часто присутствует погрешность, и между плитами образуются щели.

Инжекционная плитка

потолочная плитка из пенопластаЭта плитка для потолка из пенопласта изготовляется так: в пресс-форме спекают высококачественное сырье таким способом, что бы гранулы ни разрушались. В итоге получают матовые плитки толщиной 9-14 мм.

Поскольку она влагонепроницаема, ее не требуется красить, а можно просто помыть. Также плитка данного вида звуконепроницаема.

Поскольку у нее большая толщина, возможны глубокие рисунки. Установка потолочной плитки из пенопласта этого вида хороша тем, что кант практически не виден, и потолок выглядит как цельное полотно.

Экструдированная плитка

потолочная плитка из пенопластаТакая потолочная плитка из пенопласта создается экструзией полистирола. В итоге ее цвет получается грязно-белым цвет. В связи с этим плитку покрывают специальной пленкой, используя метод прессования.

Эта плитка для потолка из пенопласта самая прочная из всех видов, но ничуть не толще штампованной плитки.

Она является самой дорогой и выпускается в различных цветовых вариациях.

Установка потолочной плитки из пенопласта

Потолочная плитка из пенопласта – отличный вариант, если необходимо срочно провести ремонтные работы, но в средствах вы стеснены.

Давайте рассмотрим поэтапно, как должна быть проведена установка потолочной плитки из пенопласта.

Подготовительные работы

Перед тем, как клеить плитку, нужно хорошенько выровнять поверхность, зачистить ее от старой краски или же остатков обоев. После очистки покройте потолок грунтовкой.

Перед поклейкой учтите, что в основном размер плиток 50х50 см, и нужно рассчитать их размещение таким способом, что бы по краям потолка вставки были одинакового размера.

Что бы установка потолочной плитки из пенопласта прошла без сбоя швов, начертите на потолке с помощью малярного шнура контрольные линии через 150-180 см.

Монтаж плитки

Клей для потолочной плитки из пенопласта используют «Дракон» или ПВА. Не обязательно наносить клей на всю плитку. Достаточно намазать по краям и по центру.

Что бы потолочная плитка из пенопласта приклеилась, ее нужно прижать к потолку с помощью мягкой салфетки или губки. Штампованные изделия наиболее хрупкие, поэтому соблюдайте это правило обязательно.

Порезать плитку ножом не составит никакого труда.

Что бы приклеить плинтус, используйте тот же клей, а углы зарежьте строительным ножом.

Наконец отметим, что поскольку потолочная плитка из пенопласта имеет рельефную структуру, то ее нельзя покрасить валиком. Пульверизатор также не рекомендуем использовать, поскольку вы перепачкаете всю комнату. Лучше всего воспользуйтесь мягкой маклавицей.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...