Советы

Трафареты для стен

Если во время ремонтных или строительных работ вы хотите придать стенам помещения эксклюзивности, рекомендуем вам использовать трафареты для стен. В данной статье мы поговорим о том, как создать трафареты для стен своими руками и как их применять.

Как использовать трафареты для стен?

Существует несколько способов, как изготовить трафареты для декора стен. Можно создать повторяющийся рисунок, благодаря которому вы создадите эксклюзивные обои, которые не найдете ни в одном магазине. Также можно нанести один рисунок, с его помощью вы акцентируете внимание на одной стене.

В данной статье мы рассмотрим четыре основных способа, с помощью которых изготавливают трафареты рисунков на стену.

Способ №1

Необходимые материалы

Что бы создать трафарет из бумаги на стену возьмите одну широкую и одну тонкую кисть, краску, малярную ленту, ножницы, карандаш и рулонную бумагу.

Изготовление шаблона

трафареты для стенНа рулонной бумаге потренируйтесь рисовать шаблоны для будущего трафарета. Можете нарисовать на бумаге небольшой эскиз, где будет изображен придуманный вами повторяющийся рисунок.

После того, как определитесь с тем, каким будет трафарет для покраски стен, вырежьте его из бумаги в полноценном масштабе. Что бы нарисовать правильный рисунок используйте, циркуль, линейку, тарелку или другие средства.

Расположение трафарета

Для начала нужно определить центр стены и расположить трафарет в этом месте. С использованием трафаретной ленты закрепите трафарет для покраски стен.

После этого возьмите уровень и карандашом пометьте на стене места, где будут расположены верх и низ трафарета. Для облегчения работы можно наклеить малярную ленту по всей длине пометок.

Аналогичным способом проделайте работу сверху и снизу от центра стены.

Как разукрасить трафареты для стен?

Опять же, все зависит от придуманного вами рисунка. Выполняйте работы аккуратно, на больших площадях можно работать толстой кисточкой. При закрашивании краев рисунка используйте тонкую кисточку, что бы края ни расплывались и были четкими.

Способ №2

Необходимые материалы

трафареты для стенДля работы вам необходимо приобрести:

  • Скальпель. Можете заменить его острым ножом;
  • Плотную бумагу, лучше использовать прозрачную;
  • Маркер для рисования на стенах, мел или краски.

Проведение работ

Что бы создать такие шаблоны трафаретов для стен нужно поместить выбранное вами изображение на бумагу. Ножом или скальпелем вырежьте изображение.

Далее малярной лентой прикрепите рисунок на стене в нужном месте. После того, как трафарет из бумаги на стену прикрепили, аккуратно обведите его тоненькой кисточкой. Процедуру проведите несколько раз. Можно сразу использовать белый или цветной маркер, но в таком случае вы не сможете удалить рисунок, если он вам не понравится.

Способ №3

Изготовленные таким способом трафареты для стен воплощают в жизнь ваши фантазии.

Необходимые материалы

Что бы изготовить такой трафарет для покраски стен вам понадобятся:

  • Различные украшения: серьги, броши;
  • Краска и валик;
  • Клейкая лента;
  • Пленка (подойдет обычная пищевая пленка);
  • Ватман или рулонная бумага;
  • Карандаш.

Как создать шаблоны трафаретов для стен?

трафареты для стенДля начала разложите перед собой украшения, перерисуйте их на лист бумаги и выберите понравившиеся вам. После этого нужно увеличить рисунок в несколько раз, накрыть пленкой и обвести маркером.

Далее с использованием острого ножа нужно вырезать узор.

Полученные таким способом трафареты для стен прикрепите к поверхности с использованием малярной ленты. Теперь нужно покрасить трафареты для декора стен с помощью валика.

Нужно подождать, пока краска полностью высохнет и удалить пленку. В зависимости от ваших предпочтений, можете повторить рисунок несколько раз.

Способ №4

Благодаря этому методу вы узнаете, как можно нанести узор, не вырезая при этом трафарет из бумаги на стену.

Необходимые материалы

трафареты для стенЧто бы украсить стены таким методом, вам необходимо приобрести:

  • Силиконовый герметик (обязательно прозрачный);
  • Нож;
  • Оргстекло (его можно приобрести в любом строительном магазине);
  • Ролик, каким будете наносить краску;
  • Краску.

Изготовление трафарета

Для начала на листе бумаги нарисуйте понравившийся вам узор. Готовый рисунок положите под лист стекла, и обведите его герметиком.

Следите, что бы герметик выдавливался из тюбика равномерно и плотно прилегал к стеклу. Также можете экспериментировать с толщиной линий рисунка, в зависимости от эффекта, которого хотите добиться.

На подготовленный таким способом кусочек оргстекла нанесите небольшое количество краски и с использованием валика разнесите краску по всему трафарету.

Когда краска будет равномерно размещена по всей поверхности оргстекла, поверните его и сделайте отпечаток в выбранном вами месте на поверхности.

После использования, трафареты для стен хорошенько протрите влажной салфеткой.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...