Советы Строительство, благоустройство Уютная гостиная

Дефекты на обоях: как их устранить?

Во время проведения ремонтных работ многие сталкиваются с дефектами различного вида, которые возникают на обоях. В данной статье мы поговорим о том, как скрыть дефекты на обоях.

Дефекты на обоях: пузыри

дефекты на обояхЭто самая распространенная проблема, с которой сталкиваются при поклейке обоев.

Причины

Если после поклейки появились пузыри на обоях, то причинами этого может быть:

  • Неправильная подготовка стены и пропитка ее клеем. Нужно удалить со стены всю краску, в противном случае обои просто не приклеятся, так как стена не будет пропитана клеем. Но также пузыри на обоях могут появиться, если будет излишек клея. Не держите долгое время обои намазанными клеем, так как они будут размокать.
  • Дефекты на обоях могут возникать, если на стенах имеются ямы или же другие крупные недостатки.
  • Немаловажную роль играет значительный перепад температур и влажности, сквозняки.
  • Также пузыри на обоях могут возникать, если не правильно подобран клей. Следите, что бы он соответствовал материалу обоев. При разведении клея строго следуйте инструкции производителя и не храните приготовленный раствор дольше указанного производителем срока.
  • При недостаточном разглаживании.

Как убрать пузыри на обоях

Существует несколько способов, как убирать такие дефекты с обоев:

  • Используйте медицинский шприц. Проткните им пузырь, выгоните оттуда воздух. После этого впустите туда клей и раскатайте валиком
  • С помощью острого ножа аккуратно разрежьте пузырь по всей длине, промажьте обои клеем и прижмите валиком.

Пятна на обоях

дефекты на обояхЕще одной распространенной проблемой, с которой сталкиваются, являются пятна на обоях.

Причины возникновения

Чаще всего такие дефекты на обоях возникают, если вы использовали клей с неподходящей кислотностью, или в новостройках, где бетонные стены.

Также такая проблема возникает, если обои поклеены в бывших местах нахождения розеток, ситуация усугубляется, если обои тонкие. Во избежание таких проблем тщательно подготовьте стены перед началом работ. Подгоните проблемные места под цвет стены и обработайте их грунтовкой.

Если, не смотря на ваши старание, пятна все же появились, можно прикрыть их картинами или же попробовать удалить.

Как удалить пятна на обоях?

  • Виниловые обои достаточно протереть влажной тряпкой, поскольку они хорошо моются;
  • Если имеются жирные пятна на бумажных обоях, то с помощью хлеба их можно удалить. Для этого нужно лишь потереть пятно свежим хлебом. Через некоторое время хлеб начнет впитывать жир. Хлеб, который впитал в себя жир, замените. Процедуру проводите до тех пор, пока не удалите все пятно;
  • Также такие дефекты хорошо устраняются с помощью обычной бумажной салфетки. Для этого достаточно лишь приложить ее к пятну и пройтись по ней утюгом. Меняйте салфетку на чистую и повторяйте процедуру, пока пятно не уйдет;
  • Также пятна на обоях хорошо выводятся с помощью бензина. Для этого нужно лишь смочить им ткань и отжать. Приложите такую ткань на несколько минут к пятну. Бензин растворит пятно и поглотится тканью.

Пожелтевшие обои

Пожелтевшие обои – проблема, с которой сталкиваются, если во время ремонта не придерживаться основных требований:

  • Тщательно подготовьте стены – полностью удалите старые обои, очистите и выровняйте стены от пигментных пятен и краски;
  • Необходимо использовать только свежеприготовленный и качественный клей. В состав такого клея добавляют вещества, которые препятствуют образованию желтизны;
  • Также многое зависит от качества обоев – чем оно выше, тем ниже вероятность того, что они пожелтеют;
  • Во время просыхания обоев не должно быть никаких сквозняков и больших перепадов температуры;
  • Немаловажную роль играет качество воды, которую вы используете для разведения клея. Часто пожелтевшие обои могут быть причиной некачественной воды из-под крана.

Отслоение обоев

В зависимости от того, где именно возникают такие дефекты на обоях, и причины могут быть разными.

Отслоение обоев около карниза

Такой дефект возникает из-за присутствия сквозняков или же повышенной влажности в помещении во время высыхания обоев. Для того, что бы убрать такие дефекты на обоях нужно отогнуть отслоившийся угол, намазать клеем и тщательно прижав приклеить.

Отслоение обоев около плинтуса

дефекты на обояхЭто возникает по причине того, что места были не достаточно промазаны клеем. Устраняется причина так же, как и отслоение обоев около, с той лишь разницей, что использовать вместо клея нужно клейстер.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...