Новости Украины

Площадь Героев Бреста в Киеве будет застраивать жена завхоза Януковича

Высший хозяйственный суд города Киева 17 июня признал законным инвестиционный договор фирмы «Арт-Киев», согласно которому фирма построит паркинг и сооружение на столичной площади Героев Бреста.
Еще в 2011 году Киевсовет предоставил КП «Киевпастранссервис» два земельных участка площадью по 0,58 га на площади Героев Бреста (где проспект Победы пересекается с улицей Святошинской). Земля была выделена для строительства парковки и подземно-надземных паркингов. В 2013 году проект был определен как инвестиционно привлекательный, был организован инвестиционный конкурс, который в январе прошлого года выиграла фирма «Киев-Арт».
Летом прошлого года зампрокурора города подла в суд, требуя признать инвестиционный договор недействительным. Дело в том, что в инвестдоговор было вписано еще какое-то неизвестное здание общественного назначения, о котором в решении Киевсовета не было ни слова.
Но в суде первой инстанции с этим не согласились, основываясь на том, что участок относится к территории улиц и дорог, на которых могут размещаться объекты службы дорожного сервиса, которые и относятся к заявленным «зданиям общественного назначения». Тогда прокуратура подала апелляцию и выиграла суд. Оказалось, что невозможно четко установить функциональное назначение объекта общественного назначения, указанного в инвестиционном договоре, затем назвав его объектом дорожного сервиса. Более того – Госархстройинспекция не выдавала разрешения на строительство зданий на упомянутых участках.
Далее в деле разбирался Высший хозяйственный суд, который отменил решение КАХС и подтвердил аргументацию суда первой инстанции. Хотя и он не сумел объяснить, что же это загадочное «здание общественного назначения».
Учредители ООО «Киев-Арт» - компания «Вестернон Коммерс ЛЛП» из Великобритании и Марина Пелых, супруга бывшего главы Государственного управления делами Андрея Кравца. С 16 июня 2015 года подписантом фир-мы числится Дмитрий Ярич, ранее входивший в состав учредителей, но со временем вышедший из него. До этого Ярич трудился юристом в кинотеатре «Зоряный», который возглавляла Марина Пелых, а также занимал должность главы ПАО «Укрреставрация», которому в 2012 году Киевсовет отдал Гости-ный двор для превращения его в торгово-офисный центр под видом реконст-рукции.
Кстати, в последние годы фирме Марины Пелых доставались дома и участки земли на Подоле, Почтовой площади, Святошине, Крещатике, в Пассаже, на ул. Маяковского, Круглоуниверситетской, возле Южного вокзала и метро «Кловская». А одно из ее предприятий – ООО «Броварская недвижимость» - занималось строительством президентской резиденции в Межигорье.

 

По материалам www.ukrinform.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...