Новости Украины

Под Белой Церковью построят мусороперерабатывающий завод за 40 млн. евро

Белоцерковская РГА подписала меморандум о сотрудничестве по возведению завода по переработке промышленных и твердых бытовых отходов.

Стоимость проекта оценивается примерно в 40 миллионов евро. Это будет первый в стране мусороперерабатывающий завод, который будет производить экологически чистую энергию.

Еще одна причина, по которой будет строиться завод – местная городская свалка рассчитана на использование до 2020 года.

По  информации пресс-службы Киевской ОГА, в реализации проекта примут участие общественные организации, будет работать рабочая группа, в состав которой войдут экономисты и юристы. Будут приглашать общественных деятелей и представителей городской общины.

Александр Коржов, гендиректор компании EMIC-STEAM, отметил, что это первый завод на всем постсоветском пространстве, который будет производить полную утилизацию отходов, создавая альтернативное топливо. Всего в мире построено 34 подобных предприятия.

Завод будет перерабатывать не только свежие отходы, но и те, которые уже имеются на городском полигоне. Благодаря этому городские земли со временем смогут полностью очиститься от мусора. Радует то, что технологические процессы не предусматривают никаких вредных выбросов. Предприятие оснастят немецким оборудованием.

 

По материалам kievvlast.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

Нажмите здесь чтобы прокомментировать

  • Если быть точнее, то не под Белой Церковью, а конкретно в городе, район урочища (возле горбатого моста), не очень далеко от городского дендропарка "Александрия". По крайней мере так гласит проект, который я видел. Эта тема мусолится не один год, да и проектировали не зарубежные компании, а местная (г. Киев). К чему все это приведет, посмотрим.