Новости зарубежья

НАСА будет строить дома на Марсе при помощи 3D-принтера

Технологии 3D-печати – уже давно не новинка. Они активно применяются во всех сферах жизнедеятельности на нашей планете. А благодаря НАСА 3D-печать может выйти и за пределы Земли.

НАСА совместно с американской Национальной сетью производственных инноваций объявила конкурс на проектирование и строительство 3D среды обитания в дальнем космосе и на Марсе.

Первый этап тендера будет длиться с мая по сентябрь текущего года, на его проведение выделено 2,25 миллиона долларов. Участники должны представить архитектурные проекты зданий, которые можно построить с применением 3D-печати. Строительные принтеры будут посылать в космос, где будут печататься дома для будущих переселенцев.

Один из лучших проектов будет награжден в Нью-Йорке на ярмарке World Market. Призовой фонд составляет 50 тысяч долларов.

Второй этап тендера стартует в конце сентября. Вначале его будет созданы устройства, способные на основе 3D-печати строить здания из местных, марсианских, материалов. И только после этого по проекту-победителю будет построено жилище. Финалисты получат приз в размере 1,1 миллиона долларов.

Тендер будет проводиться в рамках глобальной программы НАСА по освоению других планет.

Ранее НАСА объявила конкурс по проектированию 3D-контейнеров для выращивания растений на борту космических станций. А еще рассматривается возможность обеспечения питанием космонавтов при помощи 3D-принтера.

По мнению экспертов, строить дома на других планетах дешевле, чем транспортировать их туда.

 

По материалам vlasti.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...