Строительство, благоустройство

Укладка керамогранита

Очень часто керамогранит используют для отделки различных помещений. Укладка керамогранита – процесс значительно тяжелее, нежели укладка плитки. Поэтому, лучше доверьте это дело профессионалам. В данной статье мы поговорим, как укладывать керамогранит.

Укладка керамогранита: характеристика

керамогранитная плиткаСуществует огромное разнообразие форм и цветов керамогранита. Хотя, даже не используя дорогие специальные виды керамогранита, можно придать ему любой узор.

Узор можно выкладывать как из одноцветных плиток, так и использовать плитки нескольких цветов. Во многом технология монтажа керамогранита зависит и от размера выбранной плитки.

Укладка керамогранита на пол: особенности

Укладка керамогранита имеет некоторые особенности. Учтите, что при использовании больших плиток, зрительно помещение уменьшается, а если плитки будут маленькие - это будет увеличивать помещение.

Также комната будет казаться шире, если укладка керамогранита будет проводиться поперек. В том случае, если плитка укладывается вдоль – зрительно комната удлиняется.

Если на пол вы уложите светлую плитку, то комната будет выглядеть больше.

Как выровнять пол

Укладка керамогранита своими руками предусматривает выравнивание пола, поскольку это довольно капризный материал. Поверхность должна быть чистая, гладкая и ровная.

При укладке керамогранита на пол и стены тщательно их очистите от всех загрязнений, пропылесосьте. Если же на поверхности будут загрязнения, плитка будет плохо цепляться.

Технология монтажа керамогранита на пол предусматривает выравнивание его с помощью самовыравнивающихся смесей. Ну а если вам необходимо выровнять стены – используйте современную штукатурку.

Не используйте для этих целей клей, поскольку это необоснованная трата денег.

Если укладка керамогранита будет проводиться на старую плитку, ее необходимо хорошенько обезжирить. Для этого лучше всего использовать раствор воды с каустической содой.

Не забудьте, что перед укладкой керамогранита, поверхность должна быть сухой. Если в помещении пол с подогревом, отключите его и не включайте до полного высыхания.

Укладка керамогранита: подготовка

керамогранитная плиткаБытует мнение, что если перед укладкой плитку замочить, то она будет лучше держаться. Но это ошибочное мнение, поскольку керамогранит не впитывает влагу.

При рассмотрении, как укладывать керамогранит, обязательно нужно знать, что обычный цемент абсолютно не подходит для этих целей. Он не сможет удержать тяжелые плитки. Требуется использование специальной клеевой смеси, в состав которых входят полимерные добавки. В строительных магазинах вы можете приобрести необходимую.

 Как сделать клей

Что бы укладка керамогранита своими руками прошла гладко, работа была качественной, следует приобрести и изготовить качественный клей. Не экспериментируйте с пропорциями воды и клея, а следуйте инструкциям, указанным на упаковке.

Не забудьте, что нужно смесь засыпать в воду, а не наоборот. При этом непрерывно помешивайте до образования однородной массы, без комочков. Приготовленный клей хранит свои свойства на протяжении пары часов. Поэтому не замешивайте сразу много, рассчитывайте свои силы.

Технология монтажа керамогранита

керамогранитная плиткаКлей на плитку наносят шпателем с зубцами. Размер зубцов зависит от размера плитки. Чем меньше размер плитки, тем меньше размер зубцов.

Чаще всего клей наносят на стены и пол. Слой должен получиться максимально ровным. Как рекомендуют специалисты, слой наносимого клея не должен быть больше 5 мм. В основном он составляет 2-5 мм. Для стен используйте слой тоньше, для пола – толще.

Если плохо уложить слой клея, укладка керамогранита будет не качественной. Со временем появятся пустоты и плитка может расколоться или отслоиться.

Также отметим, что если плитки керамогранита имеют большой размер, клей следует наносить как на саму плитку, так и на пол (или стену).

Затем плитку прикладывают к поверхности и придавливают. Если плитка имеет большую площадь, хорошо использовать резиновый молоток. В основном, для полного застывают за 24 час, но иногда может понадобиться и неделя.

Монтаж керамогранита на стене можно продолжать через 6-8 часов затиранием межплиточных швов, а на полу – через сутки, не раньше.

В данной статье мы рассмотрели, как укладывать керамогранит, и вы теперь прекрасно понимаете, что хотя укладка керамогранита дело сложное, но если отнестись к нему со всей серьезностью, все получится.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...