Практичная кухня Советы

Как выбрать смеситель для кухни?

кухонный смеситель

Смеситель кухонный - один из главных сантехнических предметов. С его помощью регулируется подача воды и контролируется ее температура путем слития горячей и холодной воды. Смеситель для кухни  - незаменимая вещь, ведь все нужно помыть перед приготовлением, после приготовления и во время готовки мы также используем воду.

Используют смеситель для кухни в 10 раз чаще, чем его «коллегу» из ванной комнаты. Поэтому он должен выдерживать ежедневные нагрузки. Для этого смеситель кухонный обязан соответствовать некоторым требованиям. Какой смеситель выбрать и о требованиях к нему, мы сегодня и поговорим.

смеситель на кухню

Смеситель кухонный. Виды в зависимости от монтажа:

  • Встроенные смесители для воды. Наиболее распространённый вид смесителей, позволяющий расположить кухонную раковину в любом удобном месте. Встроенные смесители воды для кухни крепятся на бортике раковины или столешницы, в специально вырезанном для этого отверстии. Смесители для воды в данном случае крепятся к водопроводным трубам с помощью гнущегося шланга, что позволяет перенести смеситель без деформирования стен. Благодаря простому монтажу применяется в большинстве случаев.
  • Настенные смесители для воды. Подключается строго к водопроводной системе. Трубы должны подходить прямо к месту расположения смесителя. Так же нужно точно соблюдать расстояние между трубами, чтобы была возможность подключить смеситель для кухни. Монтаж следует производить до отделки стены плиткой или другим облицовочным материалом. Настенные смесители воды для кухни используют лишь тогда, когда старый нужно заменить новым или, когда он идеально подходит под общий интерьер кухни.

смеситель

Смеситель для кухни. Система управления

Смесители для воды бывают двух видов: однорычажные и двухвентильные. Смесители с двумя вентилями уже практически вышли из обихода, из-за непрактичности и неудобства в использовании. Но их все так же производят, одни имеют современный дизайн, а другие необходимы для создания законченного интерьера кухни.

Практически в каждом доме сейчас можно встретить однорычажные смесители воды для кухни. Они очень удобны в эксплуатации, ведь можно одной рукой, без особых усилий отрегулировать нужный поток воды и ее температуру. Если такой смеситель вышел из строя, то достаточно заменить лишь один элемент.

Но конечно есть небольшие недостатки в работе однорычажных смесителей для воды, если производитель недобросовестный:

  • может наблюдаться чрезмерный шум, при подаче смешанной воды (именно теплой, а не холодной или горячей);
  • скачкообразное переключение потока воды и ее температуры.

Таким образом, перед покупкой следует обратить внимание на производителя и приобрести проверенного и хорошо зарекомендовавшего себя.

двухвентильный смеситель

Какой смеситель выбрать? Излив смесителя

На современном рынке смеситель для кухни можно встретить в двух вариантах – с неподвижным изливом и выдвижным (съёмным).

Выдвижной смеситель позволяет набирать воду не только в пределах раковины, а и за ее границами. Это очень удобно, если, например, вам нужно набрать ведро воды или кастрюлю, которая стоит на плите. Он оснащен двумя насадками: для обычного потока воды и распыленного (душевого). Крепится он к корпусу смесителя для воды с помощью гнущегося шланга (около 1.5 м). В шланге есть специальная пружина, которая при необходимости очень легко возвращает смеситель кухонный на место.

Неподвижный излив смесителя в основном имеет изогнутую форму, что предусмотрено для частого мытья посуды. Но если интерьер кухни требует прямоугольную форму излива, то его без труда можно встретить в любом магазине.

выдвижной смеситель

Носик излива может располагаться на любой высоте от раковины: высоко, низко или очень высоко. Чем выше расположен конец излива смесителя для воды тем сильнее напор воды, и тем больше она будет разбрызгиваться. Чем ниже – тем неудобнее мыть крупногабаритные предметы, большую кастрюлю, например. Низкий излив можно компенсировать глубиной раковины, чем ниже излив, тем раковина должна быть глубже.

Струя воды из излива смесителя должна попадать в центр раковины, таким образом пользоваться водой будет удобнее. Поворачивается излив вокруг своей оси у разных производителей по-разному: и на 120, и на 240 и даже на 360 градусов.

Смесители для воды. Материал

Смеситель кухонный в основном изготавливают из хромированной латуни. Этот материал подразумевает прочность изделия и его антибактериальные свойства. Нержавейка долговечна и легка в уходе. Цвет хрома может быть блестящим или матовым.

Производители выпускают смесители воды для кухни и других востребованных цветов, а также оттенок «под золото». Эстетически красивыми такие смесители прослужат не долго, так как под воздействием воды, цвет постепенно будет искажаться, и они не очень удобны в уходе.

смеситель разновидность

Интеллектуальные смесители воды для кухни

Новинкой в сантехнике является бесконтактный смеситель кухонный с фотоэлементами. В нем вода включается автоматически, когда к изливу (датчику) подносят предмет или руки, и выключается, когда движение под ним заканчиваются. Этот смеситель позволяет значительно сэкономить потребление воды. Так же, согласитесь, это очень удобно, когда руки загрязнены, ведь не нужно ни к чему прикасаться.

 

Дополнительные функции смесителей

  • фильтр, позволяет отдельно получать фильтрованную и проточную воду
  • наличие дополнительного шланга, для подключения стиральной или посудомоечной машины, кофеварки
  • блокировка напора воды
  • ограничители температуры

Естественно дополнительные оснащения для смесителя существенно увеличивают его ценовую политику. Но, все же делается для удобства и комфорта использования. А нужны ли эти дополнительные устройства, решать Вам.

Надеемся мы Вам помогли разобраться с вопросом: «Какой смеситель выбрать?». Учтите все характеристики и рекомендации прежде чем совершить покупку и пускай ваш смеситель для кухни прослужит долго.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...