Практичная кухня Советы

Кухня в «хрущевке». Как разумно обустроить?

кухня в хрущевке

Место, где собирается вся семья за трапезой или чаепитием, место, где готовится вкусная еда, место, где большинство женщин проводит основную часть времени – это кухня. Если Вы обладатель кухни, которая не превышает 6 кв. метров, то это так называемая кухня «хрущевка».

Квартиры, которые были построены в прошлом веке, получившие название «хрущевки» отличаются своими крохотными размерами. В небольших квартирах естественно маленькие кухни, которые не удобны и малофункциональны.

Кухня «хрущевка» - это стандартные маленькие кухни, в которых низкие потолки и очень мало места. Кухня в хрущевке рассчитана только на приготовление пищи. Естественно, есть хозяйки, которые уже привыкли к таким условиям, но если Вас не устраивает ваша кухня в хрущевке, то можно рассмотреть и изучить детальнее дизайн хрущевки и попробовать обустроить ее, учитывая небольшие хитрости, которые мы и рассмотрим.

кухня хрущевка минимализм

Кухня "хрущевка". Какой стиль выбрать?

Многие скажут, что в кухнях с названием «хрущевки» сотворить определенный стиль невозможно. Но почему же? Если подробно изучить все нюансы, то это вполне реально. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Минимализм – лаконичный и сдержанный стиль, идеален для кухни «хрущевки». Минимум мебели, только функциональная техника, отсутствие аксессуаров и узоров, преобладание белых, серых и бежевых оттенков, гладкие поверхности сделают свое дело, и кухня «заиграет» по-новому, пространства станет больше.
  2. Конструктивизм. Кухня «хрущевка» в этом стиле приобретает функциональность. Используют в основном пластик и стекло. Цвета базовые – красный, черный и белый. Гладкие поверхности и отсутствие, или минимальное количество аксессуаров. Допускается использование ярких цветов- желтый, оранжевый, салатовый.
  3. Модерн – универсальный стиль, так же хорошо подходит и для «хрущевки». Допускается комбинировать различные материалы и цвета, винтажную мебель и современную технику. Главный атрибут – асимметричность. Если в меру, то можно использовать витражи и мозаику.
  4. Классика. Также возможно дизайн «хрущевки» оформить в классическом стиле. Приветствуются натуральные материалы и спокойные, пастельные цвета. Все симметрично и функционально. Допустимы негромоздкие аксессуары.

Маленькие кухни не позволяют использовать такие дизайны интерьера как барокко или ампир. Для них нужно помещение побольше, чтобы передать все тонкости стиля.

кухня класика

Дизайн «хрущевки». Как грамотно расширить пространство?

Кухня в хрущевке. Перепланировка:

Дизайн хрущевки можно немного видоизменить и расширить, воспользовавшись возможностью перепланировки квартиры. Это кардинальные меры, но если Вам действительно не хватает места и у Вас узкая кухня, то можно прибегнуть к этому варианту. Такое совмещение кухни и гостиной стало модным несколько лет назад, и до сих пор остается актуальным. Таким образом Вы расширите помещение и сможете осуществить все дизайнерские идеи в полной мере. Маленькие кухни, как правило, не всегда позволяют вместить достаточное количество современной техники, которая так облегчает жизнь хозяйки, но с расширенным пространством это станет возможно. Кухня также станет более функциональной за счет увеличения рабочей поверхности.

Но стоит подумать и о минусах. Маленькие кухни, совмещенные с комнатой, могут принести и некоторые неудобства. Все последствия готовки будут переноситься в гостиную: запахи, пар, жир. Также, возможно, Вы будете вынуждены спать рядом с работающим холодильником.

Если же Вы решились дизайн «хрущевки» выполнить с помощью перепланировки, то прежде всего нужно получить разрешение в соответствующих органах. И запомните, несущие стены ни в коем случае нельзя сносить, по этому поводу лучше проконсультироваться со специалистами.

перапланировка хрущевки

Присоединение балкона:

Если Ваша кухня «хрущевка» имеет балкон, то Вам очень повезло. Ведь это еще одна возможность расширить кухню. Прежде всего балкон нужно хорошо утеплить, так как эта часть квартиры теперь станет жилой. На балконе можно устроить обеденную зону, поставить туда стол. Или же вместо подоконника установить барную стойку, которая и будет служить столом, и хорошо сэкономит место.

дизайн хрущевки

Кухня в хрущевке. Перенос стены:

Самый затратный способ увеличить пространство кухни - это перенос стены. Маленькие кухни увеличивают иногда за счет комнаты. Но тут уж Вам решать, что важнее, большая комната или кухня. Для переноса стены так же требуется разрешение соответственных органов. Это вариант расширения не из дешевых, ведь нужно сначала снести стену, а потом ее заново выстроить, но уже на новом месте. Ремонт потребуется и в комнате, и на кухне.

Если Вы собираетесь прибегнуть к радикальным мерам и таким образом расширить кухню «хрущевку», запомните несколько правил:

  • Запрещается сносить несущие стены
  • Запрещается самостоятельно менять или переносить газовое оборудование
  • Запрещается переносить отопительные системы, водоснабжения и канализацию
  • Запрещается переносить место вентиляции

кухня студия хрущевка

С помощью дизайнерских уловок:

Этот способ наименее затратный, но тем не менее эффективный.  Используйте пространство кухни «хрущевки» наиболее функционально. Маленькие кухни однозначно не должны быть захламлены. Откажитесь от навязчивых и габаритных аксессуаров. Кухня в хрущевке, в которой используется много света и зеркал, будет визуально выглядеть больше.

Как обустроить дизайн маленькой кухни, чтобы она казалась больше и расширить рабочее пространство при помощи профессиональных уловок мы рассмотрим в отдельной статье.

Напоследок, предлагаем Вашему вниманию видео: "Кухня в хрущевке. Дизайн."

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"

 


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...