Дизайн оформления

Стиль прованс в интерьере

stil' provans

Мы уже говорили о скандинавском стиле в интерьере. Продолжая тему, сегодня мы познакомимся со стилем, получившим свое название от французской провинции Прованс.

Стиль прованс имеет некоторые схожие черты со стилем кантри – этакий деревенский стиль, идеально подходящий для стилизации загородного дома. Как говорил герой одного рекламного ролика « хорошо иметь домик в деревне», но как же быть большинству, живущим во времена глобальной урбанизации?  И в  этой ситуации дизайн в стиле прованс – идеальный выход для воссоздания французской деревенской провинции (Прованс в переводе и означает провинция) на небольшой площади городской квартиры.

Стиль прованс в интерьере подразумевает использование светлых теплых тонов, натурального материала, отвергает дорогие хай–тек  излишества. Проще говоря, дизайн в стиле прованс - не только оригинальное решение для вашего дома, но и не самое дорогое. Рассмотрим основные принципы стиля.

stil' provans

Стиль прованс в интерьере – основные правила

Пастельные цвета

При упоминании провинции Прованс у людей, побывавших в этих краях, первые ассоциации связаны с виноградными полями, оливковыми рощами, полями лаванды и жасмина. Именно белый, оливковый, светло – зеленый, нежно желтый и составляют палитру, которая используется в стиле прованс.

Но недаром дизайн в стиле прованс в начале статьи мы назвали крестьянским стилем. Никаких «ядовитых» цветов, химических красок. Цвета должны быть как–бы немного выгоревшими. Никаких ярких контрастов стиль прованс не допускает.

stil' provans

Потолок, стены и пол

Стиль прованс не подразумевает использование обоев. Стены обычно штукатурят или красят, используются грубые мазки для стилизации. Стиль прованс избегает идеально ровной поверхности.

При желании стены можно оббить деревом, иногда используется камень или кирпич (чаще всего для кухни и ванной комнаты), после чего стены необходимо покрасить. Именно для стен чаще всего используется белый цвет.

stil' provans

Стиль прованс в интерьере чаще всего предполагает использование для пола дерева (для ванной комнаты и кухни допускается плитка) светло-коричневого, коричневого или кирпичного оттенков. Потертые половицы с микротрещинами, неровно выложенная плитка своей обаятельной дисгармонией поддержат дух деревенщины.

Потолок в стиле прованс должен быть светлых тонов. Отличный вариант - поперечные выбеленные деревянные балки, но можно также взять балки темного цвета. Поверхность балок не должна быть ровной, а немного выщербленной.

Стиль прованс и мебель

stil' provans

Дизайн в стиле прованс подразумевает использование мебели из натуральных материалов – чаще всего дерева и металла. Редко используется стекло и, естественно, никакого пластика. Классикой стиля прованс считается плетеная мебель, тяжелые невысокие комоды, антресоли, книжные шкафы, открытые полки с посудой, массивные круглые столы, кованые кровати. Преобладают светлые тона – белый, светло – желтый, голубой, бирюзовый. Мебель обычно красится, стилизуется «под старину». Не забываем про шероховатость поверхности. Уместно будет смотреться мебель с эффектом облезшей от времени краски. И никаких шкафов – купе, диван – кроватей и т.д.

Освещение и декор

Основой в стиле прованс является дневное освещение, но, в отличие от скандинавского стиля, стиль прованс не подразумевает огромных окон, что очень неплохо для городских квартир. В искусственном освещении все должно быть стилизировано под старину, приветствуются люстры с орнаментом (чаще используются кованые).

stil' provans

Что касается декора, то необходимо напомнить, что Прованс – край виноградников и цветочных полей, поэтому наличие цветов является обязательным (если не сказать ключевым) в стиле прованс. Их можно поставить везде – обязательно на подоконнике, на обеденном столе и в комнатах. Стены можно украсить виноградной лозой

В стиле прованс отсутствуют гардины или плотные шторы. Используются прозрачные занавески, часто обходятся и вовсе без них. В мебели часто встречаются  кованые детали (в идеале – ручной ковки), орнамент на мебели и стенах – чаще всего цветочный.

На стены вешаем натюрморты или пейзажи, полочки, декоративные тарелочки, зеркала (рамы должны быть выкрашены по классике жанра, допускаются кованые рамы), на столе и комоде – вазы, подставки, подсвечники. В Провансе очень ценится фарфоровая посуда, кованые элементы, плетеные корзины.

stil' provans

Отдельной темой в стиле прованс является текстиль - покрывала, чехлы для подушек и мебели, скатерти, салфетки. Чаще используется лен или ситец, в орнаменте – преимущественно цветы, реже клетка, а на пол кладется текстильный ковер.

Если вы хотите перенести кусочек юга Франции к себе домой или самому оградиться от серости города в уютную обстановку – стиль прованс это именно то, что вам нужно.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать