Балкон

Как обустроить маленький балкон

sad

Если давно мечтаете переделать свой балкон в «уютный уголок», но не знаете, как это сделать, так как у Вас маленький балкон и, к тому же, он заставлен такими «нужными» вещами, из-за которых на балконе не то, что обустроить уютный уголок – развернуться невозможно?!

Данная статья направлена на развеяние мифа о том, что маленький балкон никогда не сможет стать местом, где можно коротать теплые летние вечера с чашечкой чая в удобном кресле.

На маленьком балконе отлично разместиться не только кофейный столик и стулья. Из маленького балкона очень просто можно сделать небольшой тренажерный зал, рабочий кабинет или собственную библиотеку.

Зная некоторые хитрости в отделке небольших помещений, Вы сможете с легкостью преобразить маленький балкон в самое уютное место в квартире.

Для того чтобы «правильно» переделать маленький балкон, достаточно знать несколько тонкостей, которые помогут Вам зрительно увеличить пространство.

Советы при обустройстве маленького балкона

Итак, если Вы действительно настроены на переделку Вашего балкона в уютную комнатку для отдыха, в первую очередь избавьтесь от всех вещей, которые загромождают место на балконе.

- после того, как Вы избавились от всего ненужного на балконе, сделайте замеры Вашего балкона

- мысленно представьте или сделайте эскиз на бумаге расстановки тех или иных предметов интерьера, которые будут находиться на балконе

- подумайте об освещении на балконе и о проведении электропроводки. Если разделить светильники по способу установки, то они бывают: настенные, напольные, подвесные, потолочные и настольные. На маленьком балконе лучше всего устанавливать потолочные светильники с рассеивающим эффектом. Потолочные светильники на маленьком балконе лучше устанавливать не посередине потолка, а со стороны одной стены.

Зрительно увеличить балкон помогут также светоотражающие материалы для отделки балкона (краска, глянцевые панели для отделки стен балкона, мебель и прочие элементы интерьера).

- Если Ваш балкон не остеклен, постарайтесь позаботиться о его остеклении. Ведь именно на остекленном балконе приятнее коротать морозные зимние вечера. Для маленького балкона отлично подойдет установка больших стеклопакетов (например, от потолка и  до пола). Чтобы на маленьком балконе было еще теплее, рекомендуем Вам устанавливать трехкамерные стеклопакеты.

Для остекления балкона можно заказать как обычные прозрачные, тонированные, так и витражные стекла. Отлично будет смотреться балкон, у которого верхняя часть – прозрачное стекло, низ – витражное.

- материалы для отделки маленького балкона. Если Ваш балкон остеклен, материалом для отделки может послужить как краска, пластик, дерево, так и фотообои (фотообои «с уходящим вдаль изображением» прекрасно зрительно расширят пространство маленького балкона).  Напольное покрытие выбирайте на свой вкус и «карман». Прекрасным решением для создания «теплой» атмосферы на балконе, будет установка системы электрических теплых полов.

Если говорить об утеплении самого балкона, то материалами для утепления маленького балкона могут быть: пенофол, пенополистирол, минеральная вата и так далее.

malenkiy

- что касается мебели на балконе, то все зависит от назначения Вашего маленького балкона. Если Вы хотите переделать балкон в место для чаепития, то достаточно будет стола и небольших кресел или стульев.

Если Вы хотите, чтобы Ваш балкон превратился в спальню - устанавливаем не громоздкое спальное место (отличной идеей будет установка подиума из дерева, на который ложиться матрас и получается целая кровать, при желании матрас убирается и получается свободная зона для тех или иных предметов интерьера).

Еще одним интересным решением для обустройства спальной зоны на маленьком балконе, будет крепеж гамака. Гамак не только легко крепится, но также легко и снимается, тем самым не загромождая пространство маленького балкона. Если Вы решили отдохнуть на свежем воздухе, не обязательно выбираться на природу!

На небольшом и теплом балконе, прекрасно может разместиться рабочее место. На своем балконе Вы можете оборудовать рабочую зону (стол, стул, компьютер). Также, маленький балкон отлично подойдет для размещения на нем домашней библиотеки.

Маленький балкон может служить «лаунж-зоной». На маленьком балконе Вы можете установить радио или  провести колонки, из которых будет доноситься расслабляющая музыка. А установив портативную стойку на маленьком балконе, Вы сможете «оказаться» в собственном баре.

barnay

Для огородников-любителей, маленький балкон может послужить местом для разведения рассады или комнатных растений. Таким образом, на маленьком балконе у Вас получится собственный сад.

Для тех, кто не имеет возможности посещать тренажерный зал по тем или иным причинам, на маленьком балконе можно разместить тренажеры.

Прекрасной идеей будет размещение на маленьком балконе игровой зоны для детей. Но не стоит забывать о безопасности! Переделка балкона под игровую зону требует тщательной подготовки (начиная от теплого пола и заканчивая высоким подоконником, на который дети не смогут взобраться самостоятельно).

Думаю, Вы уже знаете, как именно обустроить именно Ваш балкон. Надеюсь, данная статья помогла Вам с этим.

А в данном видео, Вы сможете увидеть идеи для дизайна маленьких балконов:

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...