Новости Украины

Территорию бывшего мясокомбината жилья превратят в жилой район

Territoriju byvshego mjasokombinata v Sumah prevratjat v zhiloj rajonТерритория, ранее принадлежавшая Сумскому мясокомбинату, последние годы находилась в запустении. И только сейчас власти взялись за вопрос застройки – они ищут возможные варианты. Самым обговариваемым вариантом пока что является строительство нового микрорайона с детским садиком.

Но для реализации этого проекта необходимо решить ряд проблем.

Александр Лысенко, мэр города, обратил внимание на пустующую территорию мясокомбината. Он отметил, что пока здесь ничего не делается, злоумышленники ночами попросту режут здание и сдают его на металлолом.

Первый шаг, который нужно сделать – это связаться с владельцем предприятия и выяснить – собирается ли он обустраивать землю. Если нет, то согласно генеральному плану города, на этом месте следует построить жилье.

Со слов Анатолия Жука, директора департамента градостроительства и земельных отношений, этот вопрос его ведомство уже решает. Скорее всего, что в  новом микрорайоне помимо жилья и садика построят школу, поскольку на Химгородке явно не хватает мест в школе.

Сперва вопрос будет обсужден с ликвидатором мясокомбината и банком-кредитором. Далее застройщики будут выдвигать предложения по поводу этого участка, и один из них получит землю на правах аренды.

ОАО «Сумской мясокомбинат» признан банкротом в апреле 2010 года согласно постановлению Хозсуда Сумской области. После этого началась процедура по ликвидации предприятия, но никто реально не занимался благоустройством или какими бы то ни было действиями на территории предприятия.

 

По материалам topgorod.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...