Двери

Дверной доводчик: основные функции, установка

dovodchiki

Дверной доводчик, по сути, та же пружина, которая крепится на дверь, с целью автоматического закрытия двери, только механическая и более усовершенствованная. Это дверной механизм, который способствует тихому и плавному закрыванию дверей, тем самым сохраняя постоянную температуру в помещении.

Принцип действия довольно прост: когда мы открываем дверь, тем самым воздействуя на тягу, начинает вращаться шестеренка, она двигает поршень, сжимающий пружину. После того, как мы отпускаем дверь, пружина разжимается, поршень начинает движение в обратном направлении. Благодаря специальному маслу, залитому в корпус доводчика, дверь закрывается плавно.

Дверные доводчики устанавливают как в помещениях офисного типа, магазинах, кафе, так и в жилых помещениях.

Дверные доводчики делятся по способу монтажа

- напольные

- скрытые

- поверхностные

Напольные доводчики устанавливаются непосредственно в самом полу (под дверной осью). Напольные доводчики чаще всего используются в тех случаях, когда дверь сверлить не рекомендуется (актуально для стеклянных дверей).

napol

Скрытые доводчики устанавливаются сбоку двери (в дверной паз) или сверху (с торца). Скрытые доводчики монтируются в двери с определенной толщиной.

skrytyi

Поверхностные доводчики пользуются наибольшим спросом. Именно доводчики поверхностного монтажа чаще всего можно увидеть на дверях магазинов и офисов. Данный вид доводчиков монтируют в верхней части двери.

poverhnostnyi

По способу вращающего момента доводчики делятся на

- доводчики со скользящей передачей

- доводчики с рычажной передачей

Дверные доводчики могут иметь дополнительные функции

- два диапазона регулировки скорости закрытия двери

- функция фиксации двери в открытом положении

- амортизация открытия двери

- задержка закрывания двери

- термозаслонка

При выборе дверного доводчика, в первую очередь, следуют учесть вес и ширину дверного полотна: чем дверь тяжелее и шире, тем мощнее должен быть дверной доводчик.

Что же касается диапазона рабочей температуры доводчика, то лучше обратить внимание на термостабильные модели, которые могут выдерживать колебания температуры от -40 до +70 градусов.

Установка дверного доводчика

- пользуясь табличными значениями и шаблоном (идет вместе с инструкцией) выбираете угол открывания двери, отмечаете два отверстия на дверной коробке (для фиксации основания рычага) и четыре – непосредственно для крепежа доводчика

- просверливаете отверстия по разметке

- на дверном косяке, с помощью шурупов, закрепите регулируемый рычаг доводчика

- с помощью винта надежно закрепите рычаг на осе доводчика

- с помощью шурупов закрепите корпус доводчика

- крепление, как штанги, так и доводчика должно быть надежным

- никаких отклонений в геометрии доводчика и штанги быть не должно

- после монтажа доводчика, необходимо проверить двери (откройте и закройте двери, она должна свободно двигаться, не должна заедать)

Если дверной доводчик «отслужил свое» его рекомендуют заменить, если же доводчик прослужил Вам совсем немного, но Вас не устраивает его работа, можно сделать следующее

- если Вас не устраивает скорость дохлопа (слишком маленькая или, наоборот, слишком большая), можно повернуть второй клапан (который также отвечает за скорость)

- если Вас не устраивает, что дверь открывается слишком медленно, можно попытаться отрегулировать пружину с помощью регулировочной гайки

- если Вы хотите, чтобы дверь закрывалась медленнее, рекомендуется затянуть фиксатор потуже (фиксатор затягивается при открытой двери)

Выбирая дверной доводчик, необходимо исходить из таких критериев: ширина и вес двери, ветровая нагрузка на дверь, место расположения двери (улица или помещение).

Надеюсь, данная статья помогла Вам узнать больше о дверных доводчиках и Вы, несомненно, найдете лучший для Вас вариант доводчика, а самостоятельная установка дверного доводчика не составит для Вас никаких проблем.

Но, думаю, видеоурок не помешает:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать