Советы

Штукатурка стен зимой

mashinnaya_shukaturka_sten

"У природы нет плохой погоды", тоже самое хочется сказать про строительство и ремонт. На сегодняшний день существует множество технологий и средств которые помогут сделать ремонт в любое время года, и штукатурка зимой, не исключение. Далее мы рассмотрим такие вопросы как: можно ли штукатурить стены зимой? Что для этого нужно и каких правил придерживаться?

Для начала рассмотрим общие сведения

Перед началом работ, нужно определить степень влажности поверхности на которой будут проводиться работы.  По СНиП (строительные нормы и правила), влажность поверхности не должна превышать 8%. Оконные и дверные откосы подвержены охлаждению, поэтому штукатурка зимой подогревается и утепляется, а лучше конечно, отштукатурить их перед холодами.

Штукатурка стен зимой, если речь идет о наружной штукатурке, должна вы полнятся при температуре не ниже -5°С. Если температура все таки ниже, тогда штукатурка размешивается добавками, которые помогут спокойно работать на морозе.

Маленькие секреты: поможет так же раствор с мелкой гашенной известью; прогрев стен с помощью горячей воды, не допускается потому, что как указано выше, стены не должны быть влажными, а для их полного высыхания понадобится очень много времени.

Штукатурка стен зимой требует подготовки

Shtukaturka zimoj

Все щели необходимо проконопатить, не зависимо от того снаружи будет проходить оштукатуривание или внутри здания. Двери и чердаки должны быть плотно закрыты и утеплены. Оконные переплеты застеклить.
Надеюсь у Вас больше не возникает вопрос: можно ли штукатурить зимой?, ответ так ясен - "Можно", и ниже Вы узнаете как это делается.

Штукатурка высохнет быстрей при температуре +4-10 °С. Если температура у потолка будет более чем +30°С, то она начнет сохнуть и покрываться трещинами. Штукатурка начнет отваливаться весной, если была нанесена на промороженные стены зимой. При оттаивании будет собираться влага, а это враг для штукатурки. Чтобы эта проблема не застала Вас врасплох, перед нанесением штукатурки, удалите наладь, а помещение прогрейте до нужной температуры.

Обогрев и сушка

Помните поговорку "Поспешишь, людей насмешишь"? так вот, быстрая сушка вряд ли приведет к желаемому результату, штукатурка просто непросто теряет прочность и трескается. Штукатурка с добавлением извести сушится около 10-15 суток, и это при условии, что помещение будут проветривать 2-3 раза за час!

Вообще при сушке обращайте внимание на вяжущее вещество. Хорошо если есть возможность прогревать помещение центральным или печным отоплением, ну временное тоже сойдет. Если помещение большое, и соответственно объем работ, то можно прибегнуть к водухонагревателям. С помощью них штукатурка высохнет за 7 суток.

 штукатурка стен зимой

Калориферные остановки тоже выход из ситуации. После просушки важно следить за температурой в помещении, она должна составлять + 8°С. Важная деталь, если Вы прибегнули к помощи калорифера и в помещении находятся рабочие, то угарный газ нужно отводить с помощью специальной трубки.

Противоморозные добавки

Тут применяется хлорированная вода, в ней растворяют растворы. Что замечательно, штукатурить с такими растворами можно даже с температурой —25°С, и даже прогрев после оштукатуривания не понадобится. Чтобы приготовить хлорированную воду, нужно около 13 ч. хлорной извести развести в 100 л прогретой до +35°С воде, и размещать до полного растворения.

Отстаиваем это где-то 1-1,5 часа, отстой сливается в бак и теперь он пригодится в приготовление раствора. Если эту процедуру не провести, то в штукатурке появятся трещины, так что соблюдайте все нюансы.

Теперь у Вас не возникнет сомнений в том можно ли штукатурить зимой, ведь чтобы штукатурка зимой не принесла Вам никаких неприятностей, давно существуют способы и секреты, которые Вы теперь знаете и можете применить на практике.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (17 голосов, average: 4,29 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

Нажмите здесь чтобы прокомментировать