Советы

Покраска гипсокартона своими руками

pokraska-gipsokartona-svoimi-rukami

Покраска гипсокартона – процесс, сложностей не представляющий. Ровная структура и гладкая поверхность данного строительного материала позволяют провести процедуру покраски без труда. Главный вопрос статьи - как покрасить гипсокартон правильно?

Особенности подготовки к покраске гипсокартона

Подготовка гипсокартона под покраску предусматривает наличие чистой и сухой поверхности листа, отсутствие на нем вмятин и царапин. Если же на гипсокартонном листе присутствуют царапины, то необходимо воспользоваться шпаклевочными составами для устранения дефектов перед покраской.

Между листами гипсокартона и саморезами, на которых крепится такой лист, образуются швы. Их также необходимо хорошо зашпаклевать. Далее все места со шпаклевкой необходимо хорошо отшлифовать наждачной бумагой. На этом подготовительный этап перед покраской гипсокартонных листов завершен. Можно приступать к покраске.

Грунтовка гипсокартонных листов

Покраска гипсокартона требует создания основы под краску. Идеальный вариант для основы - грунтовочные составы. Поверхность гипсокартонных листов, предварительно покрытая грунтовкой, помогает распределить следующий слой краски равномерно. Также при помощи грунтовки создается лучшее сцепление (адгезия) краски с поверхностью гипсокартона.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВыбирая грунтовку, необходимо быть внимательным. Наносить данный состав также необходимо аккуратно, не допускайте пропусков и разводов на поверхности гипсокартонных листов. Оптимальный вариант для хорошего грунтовочного покрытия – приобрести грунтовочный состав в бежевом или розовом тоне. Тогда грунтовку будет видно на поверхности листа, не будет проплешин и неровностей при окрашивании.

Требования к окрашиванию гипсокартонных листов

Покраска гипсокартона своими руками должна быть качественной. Гарантии качества могут быть только в случае хорошего красящего состава. Для гипсокартонных конструкций лучше подбирать водные краски. Они позволяют максимально скрыть все неточности, неровности и шероховатости на поверхности гипсокартонного листа.

Водная краска распределяется по всей поверхности гипсокартона равномерно, высыхает на протяжении 2-4 часов, не обладает резким и специфическим запахом химии. Экономный расход краски на водной основе также наделяет такой состав преимуществами.

Необходимо обеспечить в помещении, где проходит покраска гипсокартонных листов, хорошую вентиляцию. Это даст возможность красящим составам быстро и качественно высыхать после нанесения на гипсокартонную поверхность. Чтобы получить хороший результат, краску рекомендуется развести водой.

kak pokrasit' gipsokarton

Для нанесения красящего состава на поверхность гипсокартона используют валик с коротким ворсом. Наносим состав равномерно, избегая появления неокрашенных участков и неровностей слоя. Покраска стен из гипсокартона начинается с окрашивания участков возле дверных и оконных проемов, окрашиваем эти области по периметру.

Вообще, места, труднодоступные для окрашивания необходимо покрывать краской при помощи тоненькой кисти. Каждый слой краски на гипсокартонной поверхности просушиваем в соответствии с требованиями производителей красящего состава.

Покраска потолка из гипсокартона проводится по той же технологии, которая применяется при окрашивании стен. Для потолка необходимо подобрать оттенок краски. Строители рекомендуют отдавать предпочтение матовым краскам, они практически не оставляют неровностей и помазней.

Не используйте для гипсокартонного потолка слишком темные тональности красок. Отдавайте преимущество светлым краскам – они помогут избежать неравномерности при нанесении. В условиях высокой влажности не рекомендуется использовать краски на водной основе.

Хороший результат окрашивания гипсокартонных поверхностей вы получите только в том случае, если будете следовать всем требованиям и рекомендациям относительно проведения работ такого рода.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...