Вместительная прихожая

Какие обои выбрать для прихожей?

Какие обои выбрать для прихожей

Оценивая планировку прихожей во многих квартирах, можно сказать, что эта комната считалась ненужной и не пригодной для обитания. Свидетельство тому – слишком узкие параметры прихожей, маленькая площадь. Поэтому при осуществлении ремонтных работ в современных условиях приходится визуально увеличивать и расширять прихожую за счет использования определенного сочетания обоев и других отделочных материалов. В данной статье рассмотрим, какие обои выбрать для прихожей?

Обои для прихожей и коридора - материал

Основное назначение прихожей – отделение жилых комнат помещения от условий улицы. В прихожую мы заносим большое количество пыли и грязи с улицы, поэтому для данной комнаты необходимо подобрать обои моющиеся.

К таким обоям можно отнести материалы на основе винила или стекла (обои под покраску). Надо отметить, что стеклянные обои под покраску относятся к наиболее оптимальному варианту именно для прихожей. Обои для стен в прихожую стеклянные помогают замаскировать недостатки стен (обои из винила также обладают таким свойством).

Кроме этого, стеклянные обои можно чистить даже при помощи жесткой щетки. Также их можно перекрашивать сколько угодно раз, сняв старый слой краски обычным растворителем. Еще один приемлемый вариант для прихожей – жидкие обои для стен в прихожую.

Такие обои могут выровнять все неровности и скрыть все трещинки на стенах. Жидкие обои можно после высыхания мыть, также разрешается их перекрашивать в приемлемые для вас цвета и оттенки. Металлические обои также относятся к интересному варианту обоев для прихожей и коридора.

Металлические обои – это бумажное полотно, которое покрыто тонкой металлической фольгой. Благодаря такому покрытию на металлических обоях формируется разнообразный узор. Рекомендованы металлические обои для маленькой прихожей. Они отражают свет и тем самым способствуют визуальному расширению узкого пространства прихожей.

oboi dlja sten v prihozhuju

Обои для прихожей и коридора можно комбинировать между собой. Так, области в прихожей, которые больше всего подвергаются загрязнениям, необходимо оклеить моющимися обоями. Остальные части комнаты отделывают более нежными и дорогими вариантами обоев, для этих участков прихожей даже можно использовать обои из натуральных и экологически чистых материалов.

Цвет обоев для прихожей

Прихожая – комната проходная, в ней скапливается большое количество пыли и грязи. Поэтому для нее нельзя подбирать слишком светлые оттенки обоев. В то же время темные тона обоев для прихожей также неприемлемы. Светлые и белые обои в прихожей скоро приобретут неопрятный вид.

Темные обои в этой комнате делают прихожую еще более мрачной и неуютной. Оптимальный вариант – сочетание светлой и темной тональности в обоях для прихожей. Фон обоев для прихожей рекомендуется светлый, а на нем могут присутствовать темные вкрапления.

Еще один вариант сочетания цветовых решений для обоев – светлый верх, темный низ. Светлые тональности в верхней части прихожей позволят расширить визуально комнату. Темные обои в нижней части комнаты позволят скрыть загрязненные участки. Естественно, такое сочетание требует дополнительного аксессуара в виде бордюра (он позволит разделить линию стыка разных цветов обоев).

Если прихожая слишком длинная и узкая, ее можно разделить арочной конструкцией, тогда возле двери можно использовать более темные цвета обоев. В другой части прихожей, отделенной аркой, используют для поклейки более светлые и теплые тона обоев.

oboi dlja prihozhej i koridora

Не обязательно подбирать обои для прихожей такого же оттенка, как в других комнатах квартиры или дома. Но желательно, чтобы обои в прихожей не сильно контрастировали с оттенками обоев в смежных помещениях. Все обои в доме (в том числе и в прихожей) должны между собой гармонично сочетаться.

Рисунок на обоях в прихожей

Рисунок на обоях в прихожей может быть различным. Размеры узоров на обоях подбираются в зависимости от размеров комнаты. Если прихожая длинная и узкая – необходимо подбирать обои с мелким узором. Если эта комната широкая – рисунок на обоях должен быть более крупным. В первом случае комната благодаря мелкому рисунку будет визуально расширена, во втором случае – размеры комнаты-прихожей будут уменьшены за счет крупного узора.

Слишком высокий потолок можно приблизить к полу за счет широких горизонтальных полосок на обоях. А вот в случае низких потолков в прихожей обои с горизонтальными полосами лучше не использовать, для визуального увеличения высоты потолка лучше клеить обои с узкими и вертикальными полосами. Данное правило касается и расположения рисунков (узоров) на обоях для прихожей.

Чтобы понять правильно, какие обои выбрать для прихожей, необходимо оценить предварительно размеры и характеристики прихожей. Ремонт в прихожей будет успешным, если правильно провести все расчеты и подобрать оптимальный цвет обоев для прихожей.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

Комментировать

Нажмите здесь чтобы прокомментировать