Советы

Как приготовить раствор для стяжки?

rastvor dlja stjazhki

Качественно подготовленный раствор для стяжки - это первое условие качества, продолжительности эксплуатации и внешнего вида напольного покрытия. Работы по укладке раствора должны проходить с соблюдением абсолютно всех технических нюансов и параметров, которые определяет та или иная методикой. Особым моментом является приготовление раствора для стяжки. Предлагаем Вашему вниманию инструкцию по его изготовлению:

Прежде чем приготовить цементный раствор для стяжки, нужно убедиться, что в наличие есть все составляющие: строительный песок, цемент, пластификатор и фиброволокно, еще понадобится вода.

На сегодня строительные рынки представляют достаточно большой ассортимент уже готовых смесей, чтобы приготовить раствор для стяжки. Сухие смеси позволят повысить качество покрытия благодаря смесям, составленным с учетом нужных пропорций песка и цемента. Данный цементный раствор для стяжки имеет высокую стабильность рецептуры, которую сложно добиться в самостоятельном приготовлении.

Цементно-песчаные, а также бетонные стяжки укладываются по предварительно уложенному слою звукоизоляции и теплоизоляции. Специалисты зачастую рекомендуют делать стяжки в толщине 20-40 мм., однако есть и материалы, которые могут уменьшить толщину, не затрагивая при этом прочности, тем более, если стяжка выполняется по сетке.

kak-prigotovit-rastvor-dlya-styazhki

Обычно стяжку делают одним слоем по маякам, ширина захвата составляет до 2 метров. Оптимальная площадь - от 15 до 25-ти квадратных метров.

Пропорции раствора для стяжки в жилых домах, где давление на напольную поверхность гораздо ниже, стоит применять рабочий раствор, где часть цемента и часть песка составляет 1:4. Если же объем песка увеличить, можно утратить прочность стяжки, и покрытие, попросту говоря, разрушится. Поэтому, если все же принято решение провести приготовление раствора для стяжки собственноручно, соблюдайте рекомендованные правила.

Стоит отметить, что готовый раствор для стяжки должен проэксплуатироваться в промежутке от 1 часа до полутора часов. Через пару дней после заливки можно снять маяки, после обработать оставшиеся углубления грунтовкой и затереть из свежим раствором. Закончив заливку стяжки, ее накрывают пленкой их полиэтилена (от 3 дней до 1 недели), чтобы избежать быстрого высыхания и появления трещин.

Если есть возможность, рекомендуется использовать современные механические предметы для более точного и быстрого рабочего процесса. К примеры, некоторые предметы могут автоматически и с абсолютной точность дозировать компоненты, для этого на пульте всего лишь вводятся необходимые пропорции раствора для стяжки.

cementnyj rastvor dlja stjazhki

Приготовление раствора для стяжки дает возможность немного изменять пропорции раствора для стяжки. Все зависит от предназначения будущего покрытия пола. Если помещение будет вмещать в себя большое количество человек, быть проходимым, то цементный раствор для стяжки и песок распределяются в пропорции 1:3. Это позволит обеспечить наивысшую степень прочности.

Но нужно учитывать, что количество цемента способно оказать влияние на его окончательную прочность, а потому уменьшать количество, отклоняться от нормы не стоит.

Цементный раствор для стяжки обязательно должен делаться с использованием фиброволокна. Его доля приблизительно насчитывает 900 гр на 1 кубометр. Какое именно количество идеально для пластификатора, указано непосредственно на упаковке, и все решает производитель. Помните и о применении воды. Оптимальным соотношением будет такая пропорция: 15 литров жидкости на 50 кг цемента.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...