Практичная кухня

Укладка плитки на кухне

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Была найдена идеальная с вашей точки зрения керамическая плитка для кухни, и сложный этап выбора позади. Но расслабляться рано, ведь укладка плитки на кухне процесс не менее сложный и кропотливый.

Для того, чтобы укладка плитки на кухне прошла без эксцессов, следует подготовить поверхность. Не важно, на пол или стены вы будете крепить плитку, главное чтобы поверхность была ровная (это облегчает процесс), чистая и прогрунтованная (увеличивает прочность сцепления). Для выравнивания стен используется шпаклевка, для полов – стяжка наливного бетона.

Укладка плитки на кухне процесс кропотливый и требующий всего вашего внимания. Прежде чем приступать к работе, приготовьте нужные инструменты: мягкий молоток (резиновый), уровень (небольшого размера, около 40-50 сантиметров), «гребенка» - зубчатый шпатель, длинное правило, пластиковые крестики и клинья, инструмент для обрезки, плиточный клей, карандаш. Раствор готовим заранее, в строгом соответствии с инструкцией.

Если укладка плитки на кухне проводится вами самостоятельно, обязательно обезопасьте себя: перчатки, респиратор, рабочая одежда.

Тактическая хитрость: напольная укладка плитки на кухне начинается от входной двери и требует продумывания «путей отступления» из комнаты. По свежеуложенной плитке ходить нельзя и вам в процессе укладки потребуется оставить свободное место у стены (примерно два ряда), чтобы можно было выйти наружу. В местах пропусков плитку можно будет уложить на следующий день.

Варианты укладки плитки на кухне

varianty ukladki plitki na kuhne

От чего зависят варианты укладки плитки на кухне? В первую очередь, от характеристик помещения.К ним относится размер помещения, его освещенность, свобода пространства. При покупке материала, вы должны были учитывать эти параметры, чтобы подобрать максимально выгодную для себя плитку.

Важно учитывать то, что разные варианты укладки плитки на кухне оказывают свое влияние на ее расход. Зная площадь поверхности, подсчитываем количество плитки. При обычной укладке (квадратами), материала потребуется больше на 15-20%, фигурные варианты увеличат расход.

Большую свободу в дизайне дают фигурные варианты укладки плитки на кухне: возможность сочетать цвета, фактуры, создавать узоры. Конечно, для всего этого необходимо обладать художественным вкусом, хотя некоторые производители предлагают вложенные в упаковку цветовые схемы раскладки.

Перечислим основные варианты укладки плитки на кухне: традиционный, в разбежку, по диагонали, елочка, комбинированный и модульный. Производители плитки облегчают процесс укладки модульным способом, выпуская большую плитку, раскрашенную отдельными прямоугольниками.

Стоимость укладки плитки на кухне

stoimost' ukladki plitki na kuhne

Услуги профессионалов по укладке покрытия обойдутся недешево. При самостоятельном монтаже стоимость укладки плитки на кухне уменьшится в разы, но при отсутствии опыта может возникнуть необходимость переделывать работу.

Плитку можно отклеить от поверхности примерно в течение 15 минут, и всю укладку надо будет начинать сначала, предварительно очистив поверхность от клея и прогрунтовав ее заново. Переделывать работу или заплатить профессионалам полную стоимость укладки плитки на кухне, решать вам.

Качество плитки влияет на ее цену, а значит и на конечную стоимость укладки плитки на кухне. Заплатив больше, можно наслаждаться красивым покрытием продолжительное время.

Непродуманные ходы для того, чтобы уменьшить стоимость укладки плитки на кухне приводят к еще большим расходам. Выбирайте качество и профессионалов – это поможет избежать многих проблем.

 

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...