Советы

Как клеить обои в углах?

kak-kleit-oboi-v-uglax

Поклейка обоев – это занимательный процесс, содержащий множество секретов и своих специфических правил. Откуда правильно начинать клеить обои знает любой профессионал, но это является сложной задачей для обычного человека, собравшегося обновить интерьер, либо освежить собственное жилище с помощью косметического ремонта.

Если же придерживаться профессиональных советов оклейка обоев перестает казаться проблемой. Первая сложность, с которой сталкиваешься, это как клеить обои в углах.

Поклейка обоев на плоской поверхности вроде простая задача, но не бывает такого пространства, которое бы не имело таких препятствий, как углы, розетки, окна и другие. Таким образом, чтобы разобраться в вопросах как клеить обои в углах, откуда начинать клеить обои, чтобы еще больше не усложнить процесс, следует рассмотреть несколько правил.

При оклейке внутреннего угла помещения гораздо легче подогнать полосу обои по вертикальной линии при расположении ее стыка. Особенно это актуально при обработке кривых поверхностей, либо если угол не совсем прямоугольный. Для начала необходимо отмерить и отрезать полотно так, чтобы оно ложилось, чуть дальше достигая уровня накладки на другую стену.

kak pravil'no kleit' obojami ugly

Если отрезанная полоса составляет собой половину или более всей ширины обои, то ее можно использовать в качестве самостоятельного полотна, но если размер меньше, то следует применять новый отрезок. Важно учитывать размеры и расстояния, чтобы полосу обоев не закончить клеить именно на самом изгибе угла, так как все несовершенства его и дефекты станут явно видны. Так же направление большого куска полосы за угол повлечет за собой возникновение складок.

Как правильно клеить обоями углы можно определить системой шагов. Итак клеим обои в углах:

1. Измерения. Для начала следует измерить расстояние между краем последнего наклеенного полотна и изгибом угла сверху, снизу и на середине высоты стены. Предусмотрите при этом запас примерно 12-25 мм для загиба на следующую стену, отрезая при этом лишнюю ширину.

2. Откуда начинать клеить обои. Подгоняя узор обойной полосы под рисунок уже наклеенного полотна, разместите и прислоните ее к поверхности встык предыдущей обоины на уровне глаз. Используйте кисть для обоев, чтобы разгладить бумагу по направлению в угол, предусматривая при этом накладку на следующую стену.

kleim oboi v uglah

3. Прилегание. Убедитесь, что бумага плотно прижата к поверхности. Пройдитесь дополнительно по краям роликом и удалите лишний клей, который выступил. Если вы обнаружили складки, то следует разорвать бумагу в этом месте и приклеить обратно, накладывая одну поверхность разрыва на другую.

4. Откуда начинать клеить обои на следующей стене. Выберите самую малую накладку на стену предыдущего полотна. От этой точки прорисуйте вертикаль карандашом. Это позволит правильно разместить следующий кусок обои и ровно начать оклейку новой поверхности.

5. Размещение обоины. Приклейте следующий кусок в соответствии с отмеченным уровнем. Он будет перекрывать лишний загиб, создавая при этом аккуратный угол.

Как клеить обои в углах внешних? Эта система имеет некоторые отличия от предыдущей. В основном, потому что внешние углы представляют собой две проблемы. Во-первых, они выпуклые и часто задеваются проходящими мимо при этом подвергаясь механическому деформированию.

А во-вторых, они «кидаются» в глаза, привлекают больше внимания и ярче освещаются. Эти причины просто запрещают размещать шов на стыке двух поверхностей. Если угол имеет ровные параметры, то его можно просто обвернуть обоями. Если же наблюдаются дефекты, то использовать систему оклейки внутренних углов.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...