Новости Украины

Кабмин найдет виновных в строительных проблемах Украины

Kabmin naydet vinovath v stroitelnih problemah ukrainiПремьер-министр Украины Николай Азаров дал задания министру Александру Вилкулу и отвечающим за строительство министерствам в кратчайшие сроки найти причины, которые мешают активной реализации градостроительных проектов, и наказать виновных.

«В ближайшее время на заседании правительства мы планируем рассмотреть вопрос неэффективной реализации градостроительной реформы, будут сделаны выводы по поводу людей и причин, которые тормозят строительство в Украине» - заявил Николай Азаров.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что власти значительно упростили процесс получения разрешения на строительные работы, что позволило устранить какие-либо преграды перед застройщиками, однако в данный момент строительство в Украине все равно ещё не вышло на необходимый уровень.

Статистика полученная вследствии анализа строительного рынка Минрегионстроем говорит о том, что до сих пор в Украине существуют города в которых местные власти так и не удосужились отменить свои решения принятые ранее, которые не отвечают нынешним нормам законопроекта «О регулировании градостроительной деятельности».

Также до сих пор не были приняты генеральные планы по строительных роботах и их зонированию, что одновременно с присутствием лояльной законодательной базы не предоставляет застройщикам необходимой для строительства территории.

Николай Азаров отметил, что сложилась абсолютно неприемлимая ситуация, когда одни города имеют максимально располагающие к строительству условия, в то время как другие всецело сковывают строительные компании и инвесторов.

На протяжении 2012 власти выдали  109 тысяч разрешений на строительные работы, что более чем в два с половиной раза больше чем до принятия реформы.

Вступившая в силу 12 марта 2011 года реформа регулирования градостроительной деятельности значительно упростила процесс получения разрешения на строительство, был серьезно сокращен перечень необходимых документов и сроки выдачи разрешения.

Также был введен декларативный метод по выполнению подготовительных и строительных работ. Заказчик получил право на реализацию подготовительных и строительных работ согласно строительному паспорту непосредственно после направления уведомления в профильные органы. Реформа установила сроки выдачи деклараций о начале строительства в течении 10-ти дней, подготовительных работ – 5-ти дней, и принятия объекта в эксплуатацию по завершению строительства на протяжении 10-ти дней.

По материалам vchaspik.ua

Стас Тарасенко, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...