Новости Украины

Доступное жилье не решит проблемы банков и строителей

Problema stroitelstva v UkraineПо мнению экспертов, программы по строительству доступного жилья не имеют возможности повлиять на решение проблем застройщиков и банков.

Исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш заявил, что единственным выходом из сложившейся проблемной ситуации в строительной сфере Украины является организация системы рефинансирования кредитов.

«Как показывает мировая практика, основными инвесторами в доступную недвижимость являются пенсионные фонды, покупающие ценные бумаги. Этот процесс замыкает круг, и создает ситуацию, когда пожилое население финансирует покупку жилья для граждан. Нам необходимо создать условия для создания такой же ситуации в Украине, необходим выпуск ценных ипотечных бумаг, которые будут скупаться институциональными инвесторами, коими являются страховые организации и пенсионные фонды. Только запуск такого механизма гарантирует действительно массовую ипотеку, которую, в противном случае, невозможно получить даже при ставке в 18%» - отметил Матияш.

Заместитель председателя плавления «Украгазбанка» Елена Дмитриева обратила внимание на то, что основные показатели ипотечного кредитования все также отстают от докризисного состояния. По мнению Дмитриевой причиной тому служит высокая стоимость жилья и нелояльная к гражданам процентная ставка на ипотеку.

«Из тех 500 миллионов, которые мы выделили в минувшем году на развитие системы ипотечного кредитования, около 170 млн. ушло на удешевление ипотеки. В 2013 году «Украгазбанк» также направит сумму в 500 млн. гривен на реализацию государственных ипотечных программ» - заявила Елена Дмитриева.

По материалам 3doma.ua

Стас Тарасенко, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...