Красивые полы

Ламинированное покрытие

При большом желании носить на руке швейцарский хронограф, но недостатке средств для его приобретения, догадливый гражданин покупает точную копию, по весьма доступной цене.

Внешне отличить подделку бывает очень сложно. Так и ламинированное покрытие, практически полностью повторяет внешний вид хороших штучных паркетов, паркетных досок, натуральных природных камней.

И это первые два его достоинства – демократичная цена и чрезвычайное разнообразие видов расцветок, представленных качественных имитаций материалов и пр. Ламинированные панели, или ламинат, чрезвычайно просто монтируются на любое, заранее подготовленное основание. Как и паркетная доска, ламинированные панели имеют замки поворотного защелкивания и собираются возмутительно просто.

Даже ребенок сможет, играючи, «нащелкать» парочку полов до обеда. Практически все подготовительные работы выполнены в процессе высокоточного производства. Высокие допуски обеспечивают единое высокое качество и стандартизацию ламинированных панелей одного производителя.

И это уже третий плюс в пользу ламинатов.

Структура панели сандвичевая, она собирается на базе ДВП технологий высокого давления (HDF). О твердости и прочности, качестве такой основы можно судить, зная, что популярные мебельные фасады изготовлены по технологии среднего давления (MDF).

Для стабильной прочности на изгиб, в нижнем слое панели располагается специальная смоляная пропитка, снаружи тыльной стороны имеется звукоизолирующее покрытие полимерами. Лицевой слой включает декорирование рисунком и внешнее защитное покрытие.

О разнообразии рисунков внешнего вида уже сказано выше. Единственное, нужно добавить, что этот рисунок может наноситься на бумагу или фольгу и имитирует не только вид, но и структуру материала. Прямо 3D технологии, и это при толщине слоя до 0,5 мм! Так что к первым двум плюсам еще половинка.

Защитный слой заслуживает отдельного упоминания. Весь бутерброд закрывается слоем на основе смол, акриловых или мелами новых, и диоксида алюминия. В задачу слоя входит обеспечить высокую твердость и прочность лицевой стороны, сопротивляемость к истиранию.

Кроме всего прочего, этот слой прекрасно защищает от агрессивной химии, влаги, прямого солнца. Износоустойчивость ламината выражается в оборотах. Т.е. сколько раз нужно пройтись наждаком по защитному слою, чтобы показалась незащищенная поверхность. Худшие виды ламината дают 6000 оборотов. Ну а лучшим под силу и свыше 20000.

Так что это будет уже четыре с половиной, а может и все пять, плюсов. Прочность ламинатов уже вошла в поговорку и с ней сравнивают качество и прочность остальных отделочных материалов, когда хотят подчеркнуть ее качество.
Производители ламинатов гарантируют сроки эксплуатации своей продукции без ремонтов до 20 лет.

Если подумать, сколько раз за это время придется шлифовать паркет и во что это станет, то впору ставить еще один плюс ламинату за экономичность и соблюдение интересов хозяев.

В общем, ламинированное покрытие вполне оправдывает вложенные в него средства. Качественные панели экологичны, легко чистятся, не имеют вредных для человека выделений. Вернее, не имеют выделений вообще. Материал нейтрален.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...