Двери

Как установить дверь самостоятельно?

Большинство домовладельцев предпочитают после приобретения дверей для своего жилища, установить их самостоятельно, но стоит учесть, что установка дверей процесс не из легких.

Если в процессе установки допустить даже самые маленькие погрешности, то в дальнейшем могут появиться масса проблем с эксплуатацией.

В основном после неправильной установки может образоваться провисание двери, повредиться или заскрипеть петли, временами случается, так что их просто отрывает от дверной коробки.

Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, то лучше нанять профессионального мастера, а если уверенность у вас присутствует, то в данном материале будут даны некоторые советы.

Перед тем как приступить к монтажу двери, следует обязательно проверить, соответствует ли комплектация двери и если вы ранее провели все необходимые замеры дверного проема, то рекомендуется еще раз дополнительно все обмерять, чтобы ни чего не упустить.

После этого нужно заблаговременно припасти все необходимые строительные материалы и инструменты. Из инструментов вам понадобиться: дрель, шуруповерт, пила и обязательно уровень.

Из строительных материалов нужны:

монтажная пена, саморезы и деревянные клинья небольшого размера.

После того как все подготовлено нужно вставит дверную коробку в проем и обязательно стоит учесть что между коробкой и проемом должно быть небольшое расстояние, которое в основном не превышает более 10 мм. После установки коробки нужно произвести ее фиксацию для этого нам потребуется вставить деревянные клинья.

После фиксации проводим выравнивание коробки, воспользовавшись уровнем, если выравнивание произведено, то дальше коробка крепиться при помощи саморезов. Фиксацию саморезами нужно проводить поочередно с начала одну сторону, а после противоположную.

Следующим этапом будет установка самого полотна двери. Для этого полотно навешивается на петли и далее нужно проанализировать состояние открытия и закрытия дверей. Если в не полностью открытом состоянии дверь стоит на месте и ни куда не движется, то значит, процесс монтажа удался.

Если дверь уходит в какую-нибудь сторону, то стоит произвести повторную корректировку дверной коробки. В закрытом состоянии дверное полотно не должно плотно соприкасаться с коробкой, если это явление присутствует, то стоит создать небольшие зазоры.

После корректировки проверяем еще раз положение двери и если все нормально, то расстояние между дверной коробкой и проемом заполняем монтажной пеной. Но перед тем как запенить рекомендуется поставить дополнительные распорки для создания жесткости.

Следующий этап – это отделка наличником.

Для того чтобы правильно определить правильные размеры наличника, то лучше воспользоваться советами и рекомендациями специалистов или прочитать определенную литературу. Но, если такой возможности нет или вы сами знаете, как правильно произвести замер длинны, то выполняем данную работу самостоятельно.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...