Окна

Регулировка металлопластиковых окон

Чтобы в доме было тепло, тихо и уютно, лучше всего установить металлопластиковые окна.

С ними вас не потревожат раздражающие факторы внешнего мира. А правильный уход за окнами в процессе их эксплуатации поможет им длительное время сохранять свои превосходные качества.

Одним из важных элементов ухода за металлопластиковыми окнами является их регулировка.
Для ее проведения подготовьте смазку, шестигранный ключ и новую ручку.

 

 

 

Далее следуйте инструкции.

1. Непроизвольное срабатывание блокиратора приводит к невозможности закрыть окно. Ручку заклинивает, и окно остается открытым, если не произвести починку. Способ регулировки зависит от марки используемой в конструкции фурнитуры.

Если вам неизвестна марка, вы можете найти ее название на металлическом запоре. Если задействована фурнитура «Roto» либо «GU», вам нужно будет прижать металлический язычок, расположенный под ручкой, после чего повернуть саму ручку. При использовании фурнитуры «AUBI» около ручки располагается металлическая пластинка с пружиной. Пластину нужно прижать, одновременно с этим поворачивая ручку.

2. Задув из металлопластикового окна позволит устранить вращение эксцентриков. Для того, чтобы их повернуть, воспользуйтесь ключом-шестигранником. Подвижный элемент следует приблизить к центру пластины.

3. Порой случается так, что ручка окна хоть и поворачивается, но с большим трудом. Это может быть вызвано засыханием смазки или же провисанием створки. Для начала обработайте все подвижные детали металлопластикового окна специальной смазкой, возможно, проблема таким образом решится. Если не помогает, нужно искать место деформации и регулировать соответствующие винты.

4. Иногда может ручка металлопластикового окна может прийти в полную негодность. Это не беда, ведь ее легко заменить на новую, не прибегая к услугам специалистов. Просто разверните пластину, которой крепится ручка, под прямым углом и открутите шурупы, после чего замените ручку на новую.

На что нужно обратить внимание.

При вращении эксцентриков важно соблюдать аккуратность и осторожность. Это достаточно хрупкие элементы, поэтому важно не переусердствовать, иначе несложно их сломать.
Не рекомендуется самостоятельно проводить настройку нестандартных пластиковых окон.Особенности таких окон требуют специального подхода, поэтому обратитесь к профессионалам.

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMBud. Строительный вестник"


Насколько информация оказалась для Вас полезной?
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...